Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
12.01.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экологический налог в 2016 г.: что нового?©

Законом от 30.12.2015 № 343-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения» (далее – Закон № 343-З), вступившим в силу с 1 января 2016 г., внесены определенные изменения в главы 19 и 20 Налогового кодекса (далее – НК), регламентирующие порядок исчисления и уплаты экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, которые традиционно принято рассматривать совместно.

Экологический налог

Основным изменением, которое должно привести к упрощению механизма взимания экологического налога, является исключение из перечня объектов налогообложения экологическим налогом ввоза на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, в т.ч. содержащихся в продукции.

В результате с 1.01.2016 г. из п. 1 ст. 205 НК, содержащего перечень объектов обложения экологическим налогом, исключен ввоз на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, в т.ч. содержащихся в продукции.

Согласно п. 2 ст. 63 НК налоговая декларация (расчет) представляется плательщиком (иным обязанным лицом) по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде, если иное не установлено НК или иными актами налогового законодательства. Действовавшая ранее редакция подп. 1.1 п. 1 ст. 205 НК позволяла сделать вывод о том, что обязанность представлять декларацию по экологическому налогу за выбросы возникает и в том случае, если производятся выбросы загрязняющих веществ от нестационарных, мобильных источников или от стационарных источников, по которым разрешения не выдаются.

При этом налоговая база экологического налога за выбросы согласно ст. 206 НК определялась как фактические объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов, указанных в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях.

Таким образом, при наличии выбросов только от нестационарных и (или) мобильных источников (касается подавляющего большинства организаций), формально плательщик обязан представить в налоговый орган декларацию по экологическому налогу за выбросы с нулевой налоговой базой.

В целях упрощения порядка представления отчетности по экологическому налогу в п. 1 ст. 205 НК внесено изменение, согласно которому с 1.01.2016 г. объектами налогообложения экологическим налогом (п. 1 ст. 205 НК) признаются только:

1) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, указанные в разрешениях на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексных природоохранных разрешениях (ранее уточнение про учет исключительно выбросов, указанных в соответствующих разрешениях либо природоохранных разрешениях, отсутствовало);

2) сброс сточных вод;

3) хранение, захоронение отходов производства.

В связи с отменой налогообложения экологическим налогом ввоза на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, в т.ч. содержащихся в продукции, из п. 2 ст. 205 НК, содержащего перечень объектов, не признаваемых объектами обложения экологическим налогом, исключены:

– ввоз на территорию Беларуси продукции, содержащей озоноразрушающие вещества, являющейся неотъемлемой частью оборудования транспортного средства, осуществляющего перевозку пассажиров или грузов;

– транзитная перевозка озоноразрушающих веществ, в т.ч. содержащихся в продукции, через территорию Беларуси.

Аналогичное основание и для исключения из ст. 206 НК порядка определения налоговой базы экологического налога при ввозе на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ, в т.ч. содержащихся в продукции, из ст. 207 НК – ставки такого налога, а из ст. 208 – порядка представления налоговой декларации (расчета) по этому налогу и его уплаты. Соответствующие изменения внесены и в другие нормы главы 19 НК.

Кроме того, из НК исключена ставка экологического налога за хранение отходов производства, содержащих вторичные материальные ресурсы, установленная ранее подп. 1.3 п. 1 приложения 8 к НК в размере 22 138 980 Br, поскольку законодательством в области обращения с отходами захоронение вторичных материальных ресурсов запрещается. При этом захораниваемые отходы, содержащие вторичные материальные ресурсы, в основном относятся к отходам потребления, которые не являются объектом налогообложения экологическим налогом.

В связи с необходимостью индексации ставок экологического налога (приблизительно на 15%) приложения 6–8 к НК изложены в новой редакции. При этом, как и в прошлые годы, Законом № 343-З предусмотрена более существенная индексация ставки налога за размещение твердых галитовых отходов, шламов галитовых глинистосолевых, фосфогипса и шлама химической полировки стекла, по сравнению с иными видами отходов – с целью достижения в течение 10 лет единой ставки за хранение крупнотоннажных отходов и отходов 4-го класса опасности. В частности, ставка налога за захоронение 1 тонны твердых галитовых отходов, шламов галитовых глинистосолевых, фосфогипса увеличена на 61%, до 5360 Br.

Налог за добычу (изъятие) природных ресурсов

Проиндексирована на 15%, до 42 520 Br ставка налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении соли калийной (часть 4 ст. 213 НК).

Как и ранее, согласно п. 5 ст. 214 НК, уплата налога за добычу (изъятие) природных ресурсов должна производиться по истечении налогового периода не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом п. 5 ст. 214 НК дополнен нормой, согласно которой налог за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении нефти и соли калийной по адвалорной ставке уплачивается в долларах США или евро в сумме, определенной с учетом установленного Нацбанком на день уплаты официального курса белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте.

Александр ГАНАГО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by