Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
18.03.2016 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единый организатор при госзакупках в сфере информатизации

В материале изучены особенности проведения таких государственных закупок.

Согласно п. 5 Указа Президента от 2.12.2013 № 531 «О некоторых вопросах информатизации» (далее – Указ № 531) Департамент информатизации Минсвязи и информатизации выступает единым организатором процедур госзакупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций (далее – единый организатор). В соответствии с Указом Президента от 22.12.2014 № 612 «Об осуществлении государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций» (далее – Указ № 612) единый организатор:

– осуществляет общую координацию проведения гос­закупок;

– обеспечивает выработку единой политики и определение единообразного подхода к их проведению;

– непосредственно проводит процедуры госзакупок в рамках мероприятий государственных, отраслевых и региональных программ информатизации;

– ведет реестр процедур госзакупок и заключенных по их результатам договоров;

– осуществляет мониторинг итогов проведения госзакупок.

Положение о едином организаторе процедур государственных закупок в сферах информатизации, информационно-коммуникационных технологий и телекоммуникаций, утв. постановлением Минсвязи и информатизации от 16.01.2015 № 3 (далее – Положение), было разработано с учетом особого статуса единого организатора. В Законе от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – Закон № 419-З), постановлении Совмина от 22.08.2012 № 778 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (далее – постановление № 778) понятие «единый организатор» отсутствует.

Согласно ст. 12 Закона № 419-З заказчик вправе при­влечь организатора для осуществления части функций заказчика по организации и проведению процедуры госзакупки.

Единый организатор проводит процедуры госзакупок по предписанию Указа № 612 в полном объеме, ни о каких договорных отношениях, регламентирующих передачу части функций заказчика организатору быть не может.

Исходя из подп. 1.4 п. 1 постановления № 778 услуги организатора по организации и проведению процедур госзакупок оплачивают участники и (или) заказчики в соответствии с порядком, установленным государственным органом (организацией), в подчинении (составе, системе) которого находится организатор.

Департамент информатизации, назначенный единым организатором, является структурным подразделением республиканского органа госуправления и не может получать денежные средства за услуги по организации и проведению процедур закупок.

В Положении определен алгоритм действий заказчиков мероприятий программ информатизации по подготовке необходимых материалов для начала и проведения процедур госзакупок в сфере информатизации. Он включает следующие этапы:

1. Госзакупке предшествует подготовка технического задания по мероприятию программы информатизации (напомним, что в соответствии с Указом № 612 только после получения положительного заключения научно-технической экспертизы по заданию можно проводить соответствующую процедуру закупки в сфере информатизации).

Технические задания утверждаются только при проведении государственных закупок. В остальных случаях следует руководствоваться постановлением Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств».

Утвержденные технические задания заказчики мероприятий программ информатизации предоставляют единому организатору, который направляет их в Государственный комитет по науке и технологиям (ГКНТ) для проведения экспертизы.

Единый организатор обязан зарегистрировать техническое задание в день поступления в Департамент информатизации и в течение 2 рабочих дней направить его с соответствующим сопроводительным письмом в ГКНТ в целях проведения государственной научно-технической экспертизы. Экспертиза технических заданий проводится в срок не позднее 30 календарных дней с даты их поступления в ГКНТ.

Заключение о результатах экспертизы предоставляется как единому организатору, так и заказчикам мероприятий программ информатизации. Заключение в обязательном порядке должно содержать однозначный вывод о целесообразности расходов на госзакупки, предусмотренные техническим заданием.

Как свидетельствует практика подготовки технических заданий заказчиками (с января 2015 г.), ими при оформлении допускаются многочисленные нарушения, которые влекут отрицательное заключение экспертизы либо возврат технических заданий ГКНТ. Это такие, в частности, нарушения, как:

– несоблюдение установленной формы технического задания;

– различия в наименовании мероприятия программы информатизации и наименовании мероприятия информатизации в техническом задании;

– неверное указание наименования заказчика мероприятия;

– не совпадают сроки, необходимые для реализации мероприятий, указанные в программах и технических заданиях;

– размеры денежных средств, указанные в техническом задании, отличаются от указанных в программе.

В целях предотвращения подобных ошибок необходимо руководствоваться требованиями подп. 1.6 п. 1 Указа № 612, а также типовой формой технического задания, определенной постановлением ГКНТ и Минсвязи и информатизации от 16.01.2015 № 2/4 «Об установлении типовой формы технического задания по мероприятию государственной, отраслевой, региональной программы информатизации».

2. В соответствии с подп. 1.4 п. 1 Указа № 612 единый организатор до 1.01.2016 г. проводил следующие виды процедур госзакупок:

– открытый конкурс;

– закрытый конкурс;

– процедуру закупки из одного источника в случаях, предусмотренных законодательством;

– процедуру запроса ценовых предложений при пороговом значении ориентировочной стоимости товаров (работ, услуг), определяемом в соответствии с законодательством, за исключением закупок научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию программного обеспечения, технических средств и (или) комплексов программно-технических средств.

Ранее в сфере информатизации единым организатором осуществлялись не все виды процедур, предусмотренных ст. 17 Закона № 419-З. Но с 1.01.2016 г. в данной сфере осуществляются все процедуры. Так, дополнительно к ранее определенным четырем видам процедур госзакупок с учетом изъятий и ограничений, установленных Указом № 612, в сфере информатизации будут проводиться электронный аукцион (постановление № 778) и биржевые торги (Закон от 5.01.2009 № 10-З «О товарных биржах»).

Все госзакупки единым организатором проводятся на основании технического задания, по которому получено положительное заключение государственной научно-технической экспертизы и с учетом соответствующей заявки заказчика мероприятия.

Для проведения процедур госзакупок единый организатор формирует комиссию. В ее состав включаются представители заказчиков мероприятий программы информатизации, как правило, из числа руководителей структурных подразделений, ответственных за исполнение таких мероприятий, с целью обеспечения компетентного представительства (в соответствии с действующим законодательством за принимаемые комиссией решения несет ответственность каждый член комиссии).

3. Заказчик после получения положительного за­ключения государственной научно-технической экс­пертизы технического задания должен направить единому организатору для организации процедуры государственной закупки заявку, к которой прилагаются:

– копия технического задания;

– письмо, подтверждающее согласование конкурсных документов Минсвязи и информатизации (в соответствии с п. 4 Указа № 531 документы согласовываются именно Министерством, а не Департаментом информатизации). Необходимо подчеркнуть, что согласовываются только конкурсные документы, документы, связанные с проведением иных процедур, согласованию с Минсвязи и информатизации не подлежат;

– копия конкурсных документов либо документов для участия в процедуре запроса ценовых предложений, процедуре закупки из одного источника, подготовленных в соответствии с постановлением Минторга от 26.06.2013 № 14 «Об утверждении примерных форм документов по процедурам государственных закупок»;

– обоснование вида процедуры госзакупки в сфере информатизации, разработанное на основании проведенных заказчиком мероприятия программы информатизации исследований конъюнктуры рынка, содержащее описание предмета госзакупки;

– сведения, необходимые для проведения такой процедуры в соответствии с законодательством о госзакупках;

– проект договора (проекты договоров) на госзакупку, иные документы, предусмотренные законодательством о госзакупках.

4. Заявка заказчика рассматривается единым организатором в течение 10 рабочих дней со дня ее регистрации.

При необходимости заказчику направляются предложения о доработке документов (внесении в них изменений и (или) дополнений) в целях приведения их в соответствие с законодательством о госзакупках.

Заказчик мероприятия программы информатизации в течение 3 рабочих дней после поступления предложения единого организатора принимает решение о доработке документов. В случае отказа доработать представленные документы единый организатор в течение 2 рабочих дней возвращает их заказчику мероприятия программы информатизации без проведения процедуры госзакупки.

Процедура госзакупки проводится комиссией с учетом требований Закона № 419-З и постановления № 778.

5. По окончании процедуры госзакупки единый организатор уведомляет заказчика мероприятия про­граммы информатизации о выборе участника-победителя (участника процедуры закупки из одного источника) либо принятии решения об отмене процедуры госзакупки или признании ее несостоявшейся в течение 2 рабочих дней после принятия такого решения.

Заказчик мероприятия программы информатизации не позднее 2 рабочих дней после заключения договора на госзакупку с участником-победителем (участником процедуры закупки из одного источника) обязан уведомить об этом единого организатора.

В течение 5 рабочих дней со дня заключения договора на госзакупку единый организатор обязан:

– составить справку о процедуре госзакупки в соответствии с требованиями ст. 29 Закона № 419-З;

– включить сведения о процедуре госзакупки в реестр процедур государственных закупок в сфере информатизации и заключенных по их результатам договоров.

Согласно приказу Министра связи и информатизации от 23.03.2015 № 83 реестр процедур государственных закупок в сфере информатизации является банком данных и ведется нарастающим итогом в целях обеспечения проведения госзакупок в сфере информатизации, мониторинга и анализа их итогов.

Формирование реестра и поддержание его в актуальном состоянии осуществляется в электронном виде Департаментом информатизации. Единый организатор, являясь владельцем реестра процедур, при формировании и его ведении:

– осуществляет обработку и включение в реестр процедур передаваемых заказчиками программ информатизации сведений об осуществлении госзакупок для реализации мероприятий, включенных в программы информатизации;

– обеспечивает принятие необходимых мер по защите информации реестра процедур и размещение реестра процедур на официальном сайте Минсвязи и информатизации в глобальной компьютерной сети Интернет.

6. В соответствии с п. 5 Указа № 531 по результатам мониторинга итогов процедур закупок Департамент информатизации направляет в Минторг, являющийся уполномоченным государственным органом по государственным закупкам, предложения по включению юридических и физических лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей, в список поставщиков (подрядчиков, исполнителей), временно не допускаемых к участию в процедурах государственных закупок.

Кроме того, Департамент информатизации осуществляет мониторинг реализации мероприятий, включенных в программы информатизации. С этой целью он ведет реестр мероприятий в сфере информатизации, а также осуществляет подготовку предложений о привлечении к ответственности лиц, виновных в невыполнении мероприятий, включенных в названные программы, для внесения их в Совмин.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений