Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Контроль
07.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единый орган для торговли, цен и борьбы с монополиями

В соответствии с Указом Президента от 3.06.2016 № 188 «Об органах антимонопольного регулирования и торговли» на базе Министерства торговли создан единый антимонопольный орган – Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

В состав этого министерства передаются Департамент ценовой политики Минэкономики, а также управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Мингорисполкома. На новый орган возлагаются функции по противодействию монополистической деятельности и развитию конкуренции на товарных рынках республики, в т.ч. по регулированию деятельности субъектов естественных монополий, цен и тарифов, контроля и регулирования потребительского рынка, госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей.

Основной целью нового министерства является решение проблемы защиты внутреннего рынка республики путем создания равных конкурентных условий для всех его участников.

Создание единой самостоятельной централизованной системы антимонопольного органа обусловлено необходимостью защиты добросовестной конкуренции, создания цивилизованных и эффективных инструментов контроля ценообразования, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Несомненно, передача подразделений вместе с их функциями из одних ведомств в другие будет зачислена в список структурных реформ, проводимых в отечественной экономике. До сих пор бизнес уже успел познакомиться с некоторыми из этих инструментов, вроде приостановления деятельности магазинов за различные, порой довольно формальные нарушения, и заявлений о недопустимости «необоснованного повышения цен» сверх параметров правительственного прогноза по инфляции. Поэтому деловое сообщество настаивало на создании отдельного антимонопольного органа, не связанного узковедомственными и региональными интересами. Но у чиновников свое видение принципов и форм регулирования в данной сфере.

Так, министр торговли Владимир Колтович заявил 5 июня в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», что ключевой задачей считает «защиту внутреннего рынка на основе равного доступа всех его участников и добросовестной конкуренции». Выведение подразделения антимонопольных служб и торговых инспекций из подчинения областных исполкомов и Мингорисполкома, по словам министра, будет способствовать искоренению фактов местничества, когда по указаниям местных органов власти в магазинах ограничивался ассортимент товаров из других регионов республики.

Еще одним новшеством станет объединение торговой инспекции с антимонопольными службами. В перспективе ее деятельность может быть расширена «не только с точки зрения контроля торговли, но и работы с производителями – со всеми участниками рынка», сообщил министр. Таким образом, создается система мониторинга цен не только в торговле, но и у производителей. Минторг уже подал в Совмин предложение расширить функции этого органа для того, чтобы рассматривать недобросовестных субъектов хозяйствования, которые повышают цены без оснований. В.Колтович не уточнил, по каким признакам планируется считать такие действия недобросовестными, учитывая, что Законом «О ценообразовании» установлено применение в республике свободных цен (тарифов), за исключением отдельных случаев, прямо предусмотренных данным Законом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by