Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
28.10.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единственный учредитель – директор

Обязательно ли принимать на работу директора ООО, если он является единственным учредителем и единственным сотрудником? Достаточно ли издать приказ учредителя о возложении на себя обязанностей директора?

Согласно Закону от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) хозяйственным обществом признается коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли (акции) ее участников.

Хозяйственное общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и уставом. Органами хозяйственного общества являются органы управления хозяйственного общества и его контрольные органы. Порядок образования органов хозяйственного общества, избрания их членов определяется Законом № 2020-XII, иными законодательными актами и уставом хозяйственного общества.

Хозяйственное общество может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного участника, в т.ч. при создании в результате реорганизации юридического лица.

Высшим органом управления хозяйственного общества является общее собрание участников хозяйственного общества. В хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, общее собрание участников не созывается и не проводится. Полномочия общего собрания участников общества осуществляет этот участник.

В хозяйственном обществе также образуются следующие органы управления:

– совет директоров (наблюдательный совет) – в соответствии с Законом № 2020-XII, иными законодательными актами и уставом;

– исполнительный орган хозяйственного общества – коллегиальный исполнительный орган (правление или дирекция) и (или) единоличный исполнительный орган (директор или генеральный директор) – в соответствии с Законом № 2020-XII и уставом.

На основании норм Закона № 2020-XII в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, последний одновременно вправе осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа этого общества.

В случае выполнения участником хозяйственного общества – физическим лицом функций руководителя соответствующего общества самостоятельно хозяйственное общество приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности (в т.ч. при подписании документов, путем указания участником себя как руководителя в бланках документов и т.п.) через такого участника, выступающего в качестве руководителя (являющегося руководителем).

Вместе с тем в процессе хозяйственной деятельности общества может возникнуть потребность в найме работников организации. В этой связи следует обратиться к нормам законодательства о труде.

Согласно ст. 1 ТК наниматель – это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником; уполномоченное должностное лицо нанимателя – это руководитель (его заместители) организации (обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), мастер, специалист или иной работник, которому законодательством или нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений.

Следовательно, для участия в трудовых правоотношениях возникает необходимость в определении уполномоченного должностного лица нанимателя, которым в данном случае будет являться руководитель хозяйственного общества (независимо от того, кто является руководителем: сам участник или наемный работник).

Нанимателем в отношении руководителя будет являться юридическое лицо (хозяйственное общество).

Трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем (нанимателями), в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 ТК).

В законодательстве о труде не предусмотрено заключение трудового договора в случае, когда руководитель организации одновременно является единственным участником общества.

Исходя из ч. 10 ст. 45 Закона № 2020-XII в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника, решениями общего собрания являются письменные решения этого участника.

Следовательно, правоотношения руководителя – собственника (учредителя, участника) организации и его организации оформляются приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора, без заключения трудового договора (контракта).

В случае, когда правоотношения руководителя-собственника (учредителя, участника) и его организации оформлены приказом (решением) самого руководителя (учредителя, участника) о выполнении полномочий директора, в отношении такого руководителя, независимо от того, что трудовой договор (контракт) не заключается, применяются иные нормы законодательства о труде, включая положения об оплате труда, о предоставлении отпусков, направлении в служебные командировки и т.п.

Занятие единственным собственником имущества штатной должности руководителя, в т.ч. без заключения трудового договора (контракта), обязывает хозяйственное общество установить руководителю соответствующую оплату труда. Поэтому в штатном расписании отражается размер оклада по должности руководителя, иные выплаты, составляющие заработную плату.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений