Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
22.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Двойное наказание

Можно ли снижать премию (лишать премии) за наличие дисциплинарного взыскания? Не является ли нарушением ТК снижение (лишение) премии и дисциплинарное взыскание по одному и тому же основанию?

 

Премия является одной из мер стимулирующего характера. Порядок и условия ее начисления (повышение, снижение, неначисление) устанавливаются в локальном нормативном правовом акте организации (ЛНПА), трудовом договоре с работником (ст. 63 ТК).

Согласно ст. 198 ТК к работникам, совершившим дисциплинарный проступок, независимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут применяться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и т.д. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением, иными ЛНПА.

Таким образом, в ЛНПА может быть предусмотрено снижение, неначисление премии работнику в случае привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В такой ситуации снижение, неначисление премии не являются самостоятельной мерой дисциплинарного взыскания и не будут нарушением ч. 3 ст. 199 ТК, согласно которой за каждый дисциплинарный про­ступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Например, работнику можно объявить выговор и по условиям премирования за отчетный период, в котором его привлекли к дисциплинарной ответственности, снизить премию.

Отметим, что согласно подп. 3.3 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) руководители организаций вправе применять к работникам, нарушившим производственно-технологическую, исполнительскую или трудовую дисциплину, в качестве меры дисциплинарного взыскания лишение полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев.

Таким образом, в случае применения подп. 3.3 п. 3 Декрета № 5 полное или частичное лишение премии будет мерой дисциплинарного взыскания, и, следовательно, к работнику не может быть применена за этот же дисциплинарный проступок еще одна мера дис­циплинарного взыскания, например, выговор.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by