Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕТКС—Двойное наименование должности

В штатном расписании организации и в трудовом договоре работника указана профессия «водитель-экспедитор». Нужно ли приводить в соответствие с законодательством такое наименование?

Да, нужно.

Согласно п. 27 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

Выпуск 52 ЕТКС, утвержденный постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.11.2003 № 147, предусматривает профессию «водитель автомобиля» (4–7 раз­ряды).

С учетом изложенного наименование профессии рабочего, на которого возложены функции управления автомобилем, следует установить как «водитель автомобиля» без добавления каких-либо сведений о дополнительных функциях (обязанностях), в т.ч. путем установления двойного наименования профессии.

Справочно: двойные наименования профессий могут устанавливаться только в случаях, когда наименование профессии включено в ЕТКС в виде двойного наименования (например, слесарь-сантехник, плиточник-облицовщик и др.).

Если водителю автомобиля в качестве дополнительной работы поручаются функции экспедитора по перевозке грузов, то в соответствии со ст. 67 ТК это определяется как совмещение должности. Обязательным условием при совмещении должности является наличие этой должности либо ее доли в штатном расписании нанимателя.

Если водителю автомобиля поручаются функции экспедирования грузов, ему полагается доплата за совмещение должности экспедитора по перевозке грузов, размер которой определяется нанимателем по согласованию с работником.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by