Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ИТ-технологии
12.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Две системы – «в одном флаконе»

У белорусских пользователей правовой информации – приятное событие: теперь найти текст любого документа им будет намного проще. Дело в том, что в нашей стране начала функционировать единая информационная плат­форма «Эталон-Стандарт» – результат совместной разработки Национального цент­ра правовой информации (НЦПИ) и Белорусского государственного института стандартизации и сертификации (БелГИСС).

Замдиректора БелГИСС А.Скуратов даже назвал создание такого ресурса эпохальным событием в профессиональной среде, поскольку «Эталон-Стандарт» не имеет зарубежных аналогов, основанных на государственных официальных источниках. Новая информационная система объединила данные двух уже действующих ресурсов: эталонного банка данных правовой информации и компьютерного бан­ка данных и Национального фонда технических нормативных правовых актов (ТНПА). «Эталон-Стан­дарт» предоставляет доступ не только к правовым актам, составляющим законодательство нашей страны, но и к международным договорам, техническим регламентам, государственным стандартам, санитарным правилам и нормам и другим ТНПА, включая международные, а также к материалам правоприменительной и судебной практики, комментариям специалистов.

«Единый ресурс «Эталон-­Стан­дарт» собрал все действующее правовое законодательство, а также все стандарты, по которым должны работать наши предприятия. Более того, сюда включены техрегламенты ЕАЭС, практически всех стран СНГ и ЕС. Теперь белорусские компании могут очень оперативно получить доступ ко всем необходимым документам: ресурс существенно упрощает работу и экономит немало времени», – пояснила директор БелГИСС Ирина Осмола.

«Эталон-Стандарт» ориентирован на самые различные категории пользователей, включая граждан. Скорее всего, последних должна привлечь возможность доступа к данным этого сервиса с помощью мобильных устройств. Но особый интерес он должен представлять именно для предприятий-производителей, поскольку без знания техрегламентов и стандартов уже невозможно выдерживать конкуренцию как на внутреннем, так и на внешнем рынках, адаптироваться под постоянные изменения требований к безопасности и качеству выпускаемой продукции (работ, услуг).

Функциональные возможности «ЭТАЛОН-Стандарта» достаточно привлекательны и учитывают современные требования к подобным программным продуктам. Среди них можно выделить возможности оперативного перехода от текста ТНПА к текстам правовых актов и обратно, расширенного поиска документов с сортировкой по их типам, перехода к текстам ранее открытых документов, а также хранения в рамках системы наиболее важной для пользователя информации. Создание такого ресурса является очередным шагом к формированию единого информационного пространства.

Справка «ЭГ»:

«Эталон-Стандарт» доступен в парольном режиме в сети Интернет. Войти можно как из «Эталон-ONLINE» (http://etalonline.by), так и с помощью ИПС «Стандарт» (http://standart.stb.by) по единым идентификаторам – логину и паролю. Распространение системы осуществляют НЦПИ и БелГИСС. При этом стоимость доступа для одного рабочего места невелика по сравнению с другими информационными правовыми системами – 240 тыс. Br в месяц.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by