Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два режима работы

В штате организации есть сантехники, которые работают в зимний период сутки через трое, а с 12.05 по 30.09 – по 8-часовому рабочему дню.

Как правильно установить им режим работы? На весь период устанавливать суммированный учет? Или с января устанавливать суммированный учет, с 12 мая переводить на график с 40-часовой рабочей неделей, а потом снова устанавливать суммированный учет?

Режим работы необходимо каждый раз изменять в порядке, установленном законодательством.

При режиме рабочего времени с установленной 8-часовой продолжительностью ежедневной работы применяется 40-часовая 5-дневная рабочая неделя, а при работе по графику работ – суммированный учет рабочего времени.

Если по условиям производства в течение календарного года нанимателю необходимо перевести работников с 40-часовой рабочей недели на суммированный учет рабочего времени и наоборот, а в трудовом договоре (контракте) указан один из режимов, то при каждом изменении работника необходимо письменно предупредить об изменении существенных условий его труда в сроки, установленные законодательством.

Справочно: согласно ст. 32 ТК режим работы признается существенным условием труда.

Указанные режимы рабочего времени также можно одновременно предусмотреть и в трудовом договоре (контракте). Для этого в условиях трудового договора (контракта) работника в разделе «Режим рабочего времени» необходимо внести запись о применении в отношении данного работника двух видов режима рабочего времени. В этом случае ст. 32 ТК не применяется, а при изменении режима рабочего времени письменное предупреждение работника об этом не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений