Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
09.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Другой режим работы©

Сотрудники работают по пятидневке с выходными днями в субботу и воскресенье. Их нужно перевести на сменный график работы – день через день по 8 часов в смену. В итоге к концу каждого месяца получается недоработка. Например, в сентябре норма часов – 176, а у сотрудников будет 112 часов отработки за данный месяц.

Если есть график работ, то норма для них будет по графику или по расчетной норме? Нужно ли работникам компенсировать недоработку?

Таких работников необходимо принимать на условиях неполного рабочего времени либо пересмотреть численность работников.

Компенсация недоработки законодательством не предусмотрена.

При режиме работы «день через день» по 8 часов у каждого работника в календарном месяце будет по 15–16 рабочих дней или по 120–128 часов отработанного рабочего времени, что является недоработкой до полной месячной нормы продолжительности рабочего времени, рассчитанной по режиму рабочего времени, установленного у нанимателя.

Если наниматель принимает решение принять всех работников на работу, то в каждом отчетном месяце будут образовываться недоработки нормы рабочего времени. В таких случаях с работниками следует заключить трудовые договоры (контракты) на условиях неполного рабочего времени в виде неполной рабочей недели. В соответствии со ст. 118 ТК при неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

При организации учета рабочего времени указанных работников необходимо учитывать некоторые правила:

– для работников с неполным рабочим временем применяется суммированный учет рабочего времени;

– рабочее время названных работников не нормируется и не ограничивается в пределах полной нормы продолжительности рабочего времени;

– в конце отчетного месяца в табеле использования рабочего времени отмечается фактически отработанное время, которое подлежит оплате.

С учетом изложенного при неполном рабочем времени компенсировать работникам 

недоработку не требуется.

Если же наниматель хочет избежать недоработок, можно рассчитать численность работников, необходимую для работы по графику с 8-часовой продолжительностью рабочего времени, и заключить с ними трудовые договоры (контракты) с отработкой полной нормы продолжительности рабочего времени (на полные штатные единицы).

В таком случае для планирования рабочего времени режим работы необходимо установить по графику с чередованием смен, например, «8, 8, выходной, 8, 8, выходной».

Для такого режима требуется суммированный учет рабочего времени. Следовательно, в соответствии со ст. 126 ТК устанавливается учетный период, в пределах которого необходимо запланировать каждому работнику расчетную норму рабочего времени, которая определяется исходя из режима рабочего времени, предусмотренного в организации путем суммирования установленной продолжительности ежедневной работы (например, 8 часов) в рабочие дни учетного периода, с учетом сокращения рабочих дней, непосредственно предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом нерабочими, на 1 час.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений