Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
05.08.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочное увольнение

Работник получил уведомление 30 мая о сокращении его должности 31 июля и список вакансий. Затем 28 июня он заявил, что хочет досрочно уволиться по сокращению, но 18 июля.

Можно ли его уволить по сокращению или надо по соглашению сторон?

В соответствии со ст. 43 ТК при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

До истечения срока предупреждения увольнение работника по данному основанию без его согласия не допускается (ч. 6 ст. 43 ТК).

Таким образом, наниматель не может до окончания срока предупреждения уволить в связи с сокращением работника, но при согласии на такое увольнение самого работника, что также бывает нередко (например, он нашел новую работу), увольнение по данному основанию возможно.

Несмотря на то что в ст. 43 ТК не указано требование о письменном согласии работника, для исключения возможных споров с работником по поводу увольнения рекомендуем, чтобы работник написал заявление с просьбой уволить его в связи с сокращением численности или штата работников до окончания срока предупреждения (в данной ситуации – 18 июля). Также целесообразно попросить работника проставить на приказе об увольнении отметку о согласии с приказом и подпись.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by