Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
19.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочно – только с согласия банка©

Кредитный договор не предусматривает возможность досрочного возврата (погашения) кредита. Кредитополучатель без согласия кредитодателя погасил кредит досрочно.

Продолжают ли начисляться проценты за пользование кредитом?

Да, продолжают.

В соответствии с ч. 1 ст. 143  Банковского кодекса (далее – БК) кредит может быть возвращен (погашен) досрочно на условиях, предусмотренных кредитным договором. В случае если кредитным договором не предусмотрена возможность досрочного возврата (погашения) кредита, такой кредит может быть возвращен (погашен) досрочно только с согласия кредитодателя.

Частью 7 ст. 145 БК установлено, что проценты за пользование кредитом начисляются по день возврата (погашения) кредита включительно.

Очевидно, что предусмотренный указанной нормой порядок окончания начисления процентов за пользование кредитом применяется к отношениям сторон по кредитному договору тогда, когда возврат (погашение) кредита осуществляется в соответствии с условиями кредитного договора (абз. 3 ст. 140 БК).

Обязательство (по погашению кредита) должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства (ст. 290 ГК). Из п. 1 ст. 379 ГК следует, что ненадлежащее исполнение обязательства (в рассматриваемой ситуации – досрочное погашение кредита без получения согласия банка-кредитодателя) не прекращает обязательство по погашению (возврату) кредита.

Таким образом, в данной ситуации считается, что кредит не возвращен банку, в связи с чем продолжение начисления процентов за пользование им является правомерным.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by