Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
22.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дорогая земля

Министерство по налогам и сборам разъяснило изменения в Указ Президента от 1.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности»

31 декабря 2015 г. Президент Республики Беларусь подписал Указ № 538 «О налогообложении и взимании арендной платы за земельные участки», которым, в т.ч., внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 1.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101).

Так, согласно изменениям, внесенным в подп. 2.2 п. 2 Указа № 101, местным исполнительным комитетам предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два с половиной раза, размер ежегодной арендной платы за земельные участки, предоставленные отдельным категориям арендаторов.

Местные исполнительные комитеты, администрации свободных экономических зон получили право увеличивать, но не более чем в десять раз, размер ежегодной арендной платы за земельные участки (части земельных участков), включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, утверждаемый областными (Минским городским) Советами депутатов либо по их поручению областными (Минским городским) исполнительными комитетами, администрациями свободных экономических зон в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь (далее – перечень) (ч. 11 п. 1 п.п. 1.15 Указа № 101).

Установлен порядок исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, включенные в вышеуказанный перечень.

Решения местных исполнительных комитетов, администраций свободных экономических зон об увеличении размера арендной платы за земельные участки, принятые в соответствии с частью одиннадцатой п. 1 п.п. 1.15 Указ № 101, не распространяются на:

– организации и индивидуальных предпринимателей, которым изменен установленный законодательством срок уплаты налогов, сборов (пошлин) и пеней;

– организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги населению;

– газоснабжающие и энергоснабжающие организации, оказывающие услуги населению по газо- и электроснабжению;

– организации, получающие субсидии из бюджета;

– организации, реализующие планы модернизации, при условии их включения в перечень организаций, которым Советом Министров Республики Беларусь определены показатели эффективности развития согласно планам модернизации.

Из Указа № 101 исключен подп. 1.7.7-1, согласно которому арендная плата не взималась за земельные участки, предоставленные для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным договором, заключенным между инвестором (инвесторами) и Республикой Беларусь.

Обращаем внимание, что аналогичная льгота продолжает действовать в соответствии с подп. 2.2 п. 2 Декрета Президента от 6.08.2009 № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений