Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
18.10.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные отпуска

Рассмотрим порядок предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Согласно ст. 157 ТК работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Порядок, условия предоставления указанных дополнительных отпусков и их продолжительность, а также порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утверждены постановлением Совмина от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73).

Данным нормативно-правовым актом определены периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы.

Право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью, определенной в приложении 1 к постановлению № 73, имеют работники, которые в течение всего рабочего года были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (п. 1 постановления № 73).

Если на дату ухода в трудовой отпуск работник не был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение всего рабочего года, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется ему продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени.

До окончания рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, наниматель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда или оставшуюся часть этого отпуска продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени.

В рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день, непосредственно следующие за ними выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, а также период нахождения в трудовом отпуске.

Для целей применения постановления № 73 под полным рабочим днем понимается выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей служащих, а также выполнение работы работниками, труд которых связан с особенностями выполнения работы, в течение не менее 80% ежедневной продолжительности рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) в соответствии с законодательством.

В состав рабочего времени включается также время выполнения основных и подготовительно-заключительных операций (получение наряда, материалов, инструментов, ознакомление с техникой, документацией, подготовка и уборка рабочего места, сдача готовой продукции и др.), перерывов, предусмотренных технологией, организацией труда, правилами его технического нормирования и охраны, а при их отсутствии – нанимателем по согласованию с профсоюзом, т.е. периоды, предусмотренные в ч. 8 ст. 133 ТК.

Периоды, которые не учитываются при исчислении дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, также регламентируются законодательством.

Справочно: постановлением Совмина от 15.07.2014 № 679 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 г. № 73», которое вступило в силу с 25.07.2014 г., была закреплена практика предоставления дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы.

Указанным нормативным документом, в частности, были определены:

периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска;

– условия, при которых работник имеет право на предоставление дополнительных отпусков полной продолжительности;

порядок предоставления работнику дополнительных отпусков авансом.

Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью, указанной в приложении 1 к постановлению № 73 (т.е. в полном объеме), предоставляется работнику при условии, что он в течение всего рабочего года (12 месяцев) работал с вредными и (или) опасными условиями труда.

С учетом изложенного в рабочий год, дающий право на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не включаются периоды, которые не предусмотрены ч. 5 подп. 1.1 п. 1 постановления № 73, например:

– дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда неполный рабочий день (менее 80% рабочего времени);

– периоды временной нетрудоспособности, социальных отпусков;

– неоплачиваемые дни отдыха (ст. 69 ТК);

– дополнительные свободные от работы дни (ст. 265 ТК);

– время служебной командировки;

– временные переводы на другую работу (ст.ст. 33 и 34 ТК);

– использование дней донора и т.д.

Дополнительный отпуск за особый характер работы согласно подп. 1.2 п. 1 постановления № 73 предоставляется:

работникам, занятым на подземных горных работах в рудниках (шахтах), открытых горных работах, работах на поверхности рудников (шахт), транспортировке и рудоподготовке, обогащении полезных ископаемых, в зависимости от видов производств и работ, профессий и должностей продолжительностью со­гласно приложению 2 к постановлению № 73;

работникам горно-спасательных отрядов продолжительностью до 14 календарных дней в рабочем году, в т.ч.: за каждые 60 часов работы в подземных условиях и 120 часов работы в разрезах – по 1 календарному дню; за каждые 30 часов работы (практических упражнений) в кислородно-дыхательных аппаратах – по 1 календарному дню;

работникам, занятым на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте метрополитенов, туннелей и других подземных сооружений, в зависимости от видов производств и работ, профессий и должностей продолжительностью согласно приложению 3 к постановлению № 73;

авиационному персоналу гражданской авиации, работникам республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» в зависимости от профессий, должностей и налета часов продолжительностью согласно приложениям 4 и 41 к постановлению № 73;

инструкторам-парашютистам, инструкторам (включая старших) парашютно-десантной подготовки, парашютной и десантно-пожарной службы, авиапожарной команды, десантно-пожарной (парашютно-пожарной) группы, парашютистам (десантникам) – пожарным при выполнении ими прыжков с парашютом по 1 календарному дню за каждый прыжок с парашютом, спуск (подъем) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 м, продолжительностью до 14 календарных дней в рабочем году;

инструкторам-парашютистам (старшим), ин­структорам парашютно-десантной подготовки (стар­шим), парашютисту – укладчику парашютов, командиру авиационного звена (парашютного), тренеру по спорту, начальнику аэроклуба республиканского государственно-общественного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» при наличии парашютных книжек и количества парашютных прыжков продолжительностью согласно приложению 42 к постановлению № 73;

работникам организаций РБ, направленным на работу в страны с тяжелыми климатическими условиями, продолжительностью согласно приложению 5 к постановлению № 73, а также участвующим в арктических и антарктических экспедициях по 4 календарных дня за каждый месяц пребывания к северу от Северного полярного круга или южнее 50° южной широты;

работникам лабораторий ГУ «Республиканский центр аналитического контроля в области охраны окружающей среды» Минприроды в зависимости от видов работ и должностей продолжительностью согласно приложению 6 к постановлению № 73;

работникам, занятым в лесном хозяйстве, в зависимости от профессий и должностей продолжительностью согласно приложению 7 к постановлению № 73;

работникам Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь и Белорусского государственного музыкального театра в зависимости от профессий и должностей продолжительностью согласно приложениям 8 и 9 к постановлению № 73.

По решению нанимателя дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы могут быть предоставлены авансом полностью, если основной отпуск предоставляется авансом полностью (подп. 1.6 п. 1 постановления № 73).

Таким образом, наниматель с учетом занятости работника во вредных и (или) опасных условиях труда вправе самостоятельно определить подход в предоставлении дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Например, если работник в течение рабочего года постоянно занят в таких условиях (медработники, литейное производство и т.п.), то наниматель может предоставлять дополнительный отпуск авансом полностью. В случае если занятость работника во вредных условиях зависит от климатических условий, сезонности и других факторов, то целесообразно предоставлять соответствующий дополнительный отпуск пропорционально отработанному времени (например, работники, осуществляющие речную навигацию, дорожно-строительные работы, работники сельского хозяйства и т.п.).

Если сумма периодов (дней), включаемых в рабочий год, за который дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы предоставлены авансом, меньше 12 календарных месяцев, в следующем рабочем году сумма периодов, включаемых в рабочий год, за который предоставляются данные дополнительные отпуска, уменьшается на соответствующее количество календарных дней.

С учетом требований, установленных ч. 5 ст. 170 ТК, запрещается непредоставление трудового отпуска работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Не допускается отзыв из отпуска работников, имеющих право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ч. 5 ст. 174 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений