Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата до МЗП

Работник работает по сдельной форме оплаты труда. За полный отработанный рабочий месяц зарплата составила 130 BYN.

Должно ли предприятие доплачивать до минимальной заработной платы (МЗП)?

Должно, но только в случае, если работник выполнил нормы труда.

Согласно ст. 6 Закона от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» МЗП (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени.

В связи с этим для рассмотрения вопроса об установлении доплаты до МЗП оценивается выполнение (невыполнение) работником обязанностей, вытекающих из условий его трудового договора (контракта).

В частности, работникам, которым установлена сдельная форма оплаты труда, заработная плата начисляется по сдельным расценкам за выполненный объем работ (ч. 2 ст. 66 ТК). В свою очередь, согласно ст. 88 ТК сдельные расценки формируются исходя из установленных норм времени (норм выработки).

Таким образом, в случае если работник не выполнил свои обязанности применительно к нормам труда (из расчета не менее 100 % установленных норм выработки в отчетном месяце), доплата до МЗП не производится.

Наниматель должен принять во внимание нормы ст. 71 ТК, в соответствии с которыми в случае, если имеет место невыполнение норм выработки не по вине работника, заработная плата работника не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада).

С учетом этого наниматель обязан заплатить работникам заработную плату за фактически отработанное время в условиях невозможности выполнения норм труда в размере не менее двух третей установленных в условиях трудовых договоров (контрактов) размеров тарифной ставки (оклада) пропорционально отработанному в отчетном месяце рабочего времени (по табелю учета использования рабочего времени). Рассчитанная таким образом заработная плата не подлежит доплате до МЗП.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений