Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.07.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата до МЗП

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства в апреле 2016 г. 5 рабочих дней находился на больничном, а остальное время работал в условиях временного перевода в связи с ремонтом транспортного средства. За весь месяц вместе с больничным ему оплатили 1 365 000 Br.

Имеет ли он право требовать доплату до минимальной заработной платы?

Имеет право, но только применительно к начисленной заработной плате за фактически отработанное время.

Рассмотрим ситуацию, когда оплата труда работника производится в условиях временного перевода в случае простоя (по причине неисправности оборудования).

Согласно ст. 34 ТК при временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе.

Предположим, что тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства временно перевели на работу по профессии слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 4-го разряда.

В связи с этим оплата труда работника производится по тарифной ставке слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 4-го разряда за фактически отработанное время. При этом начисленная заработная плата сравнивается со сред­ним заработком по основной работе, и в случае, если средний заработок выше, то производится доплата.

Учитывая неполные данные по начислению заработной платы, условно принимаем:

– средний заработок по работе трактористом-машинистом ниже среднего заработка слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования;

– отработанное время не включает в себя ночное время, а также сверхурочное.

Минимальная заработная плата (МЗП) (месячная и часовая) – это государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени (ст. 59 ТК).

С учетом этого доплате до МЗП подлежит только оплата труда за рабочее время. Пособие по временной нетрудоспособности не является заработной платой и выплачивается за календарные дни нахождения на больничном. Соответственно, указанная выплата не сравнивается с МЗП.

Поскольку в вопросе не указано, какая сумма из 1 365 000 Br является оплатой за рабочее время, условно принимаем, что начисленная заработная плата тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства за отработанное в апреле 2016 г. время (16 дней или 128 часов) составила 1 178 000 Br.

В данном случае, поскольку работник отработал не весь месяц, то в качестве минимальной гарантии по оплате труда, с которой сравнивается заработок, рас­сматривается часовая МЗП, умноженная на фактически отработанное работником время (128 часов).

Справочно: часовая МЗП рассчитывается путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года (ст. 5 Закона от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы»).

Таким образом, часовая МЗП по состоянию на 1.06.2016 г. составит 13 545 Br (2 300 000 / 169,8), где 169,8 – среднемесячное количество рабочих часов в 2016 г.

Далее сравниваем начисленную трактористу-машинисту сельскохозяйственного производства за 128 часов заработную плату (1 178 000 Br) и часовую МЗП за 128 часов (1 733 760 Br).

Разница, которая выплачивается работнику, составляет 555 760 Br.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений