Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Вопрос-ответ
01.07.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Донорство во время больничного

Работница в период временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи сдала кровь. Необходимо ли ей предоставлять дополнительный день отдыха после закрытия листка по временной нетрудоспособности и выхода на работу? Если да, то один или два дня?

В 2015 г. в Закон от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови, ее компонентов» (далее – Закон № 197-З) были внесены изменения и дополнения, разделившие гарантии донорам в зависимости от возмездной или безвозмездной сдачи крови и ее компонентов.

Гарантии донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, закреплены в ст. 31 Закона о донорстве. В ней конкретизирован порядок выплаты донору, сдавшему кровь на возмездной основе, среднего заработка, предоставления дополнительного дня отдыха в случае сдачи крови в выходные, праздничные дни, в период трудового отпуска и других случаях. Закон дополнен ст. 311, регулирующей вопросы предоставления гарантий и компенсаций донорам, сдавшим кровь на безвозмездной основе.

Гарантии донору, сдавшему кровь на возмездной основе:

– в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день;

– в случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка;

– дополнительно к указанным гарантиям донору предоставляется 1 день отдыха с сохранением за ним среднего заработка (он может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время).

Гарантии донору, сдавшему кровь на безвозмездной основе:

– в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день;

– донорам предоставляется бесплатное питание в порядке, установленном Совмином;

– дополнительно к указанным гарантиям донору предоставляется один день отдыха без сохранения за ним среднего заработка (он может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время).

На основании приведенных норм Закона № 197-З сдача крови, ее компонентов в период временной нетрудоспособности самого работника либо в период временной нетрудоспособности, связанный с уходом за больным членом семьи, не предусмотрена. Это означает, что в указанные периоды работник не вправе осуществлять сдачу крови, ее компонентов. Оснований для предоставления нанимателем гарантий, предусмотренных ст.ст. 31 и 311 Закона № 197-З, работнику, сдавшему кровь, ее компоненты в указанные периоды, не имеется.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений