Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
19.02.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Донорство: права и гарантии Расчет за сорванное мероприятие©

Наниматель освободил сотрудника от работы, а он не выполнил донорскую функцию, т.к. не прошел медосмотр. Как оформить отсутствие на работе в таком случае? Сохраняется ли за работником средний заработок за этот день?

В соответствии со ст. 21 Закона прохождение медосмотра доноров перед сдачей крови, ее компонентов обязательно.

Согласно п. 11 Инструкции о порядке медицинского осмотра доноров крови и ее компонентов, утв. постановлением Минздрава от 19.05.2011 № 37 (далее – Инструкция), по результатам медосмотра донора врач-специалист дает заключение о допуске или недопуске донора к донации крови или ее компонентов.

Донорам при осуществлении ими донорской функции выдаются следующие справки по формам, установленным постановлением Минздрава от 24.06.2010 № 71:

– об освобождении донора от работы, службы, учебы на время проведения медицинского осмотра (приложение 1 к постановлению № 71);

– о количестве кроводач (приложение 2 к постановлению № 71);

– о предоставлении гарантий и компенсаций донору (приложение 3 к постановлению № 71).

Если по результатам медосмотра работник не был допущен к выполнению донорской функции, оправдательным документом невыхода на работу является справка, выданная организацией переливания крови по форме, установленной в приложении 1, где указываются дата и время медосмотра.

Подпунктом 1.1 п. 1 постановления Совмина от 2.06.2011 № 693 «О некоторых вопросах, связанных с донорством крови и ее компонентов» установлено, что за сдачу крови, ее компонентов на возмездной основе выплачивается денежная компенсация в размере 1% бюджета прожиточного минимума за каждый час нахождения в государственных организациях здравоохранения, медицинских научных организациях, занимающихся деятельностью в области трансфузиологии и медицинских биотехнологий, осуществляющих в порядке, установленном законодательством РБ, заготовку, переработку, хранение, реализацию крови, ее компонентов (далее – организации переливания крови), донорам, отстраненным от кроводачи по медицинским показаниям, а также за время проведения иммунизации.

На основании указанной справки выплачивается денежная компенсация в размере 1% бюджета прожиточного минимума за каждый час нахождения в организации переливания крови.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by