Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
19.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Донорский выходной при простое

Являюсь донором крови. У меня на предприятии 4-дневная рабочая неделя, в пятницу 2/3 оплаты.

Могу ли я взять второй донорский день, когда 2/3 оплаты? На предприятии нам сейчас запрещают его брать.

Права и обязанности доноров, предоставляемые им гарантии, обязанности нанимателей по содействию донорству определены Законом от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон № 197-З). Прежде чем ответить на вопрос, обратим внимание на некоторые установленные Законом № 197-З обязанности нанимателя и работника.

Согласно ст. 17 Закона № 197-З наниматель, в частности, обязан:

– беспрепятственно отпускать работника в день выполнения донорской функции, а в случае невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день – предложить другой день, выбранный по согласованию с работником (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента);

– предоставлять работнику-донору гарантии, установленные Законом № 197-З и другими законодательными актами РБ.

В свою очередь, донор обязан:

– не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха;

– своевременно представить нанимателю документы, подтверждающие выполнение донорской функ­ции (ст. 30 Закона № 197-З).

Надлежащее выполнение работником указанных обязанностей позволяет нанимателю выполнять свои обязанности, в т.ч. предоставлять донору гарантии.

Вернемся к вопросу. Согласно ст. 31 Закона № 197-З донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, по его желанию предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных дан­ной статьей. Одна из таких гарантий – предоставление одного дня отдыха (дня освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.

Сохранение среднего заработка работникам за дан­ный день осуществляется за счет организации переливания крови, а в случае забора крови, ее компонентов в выездных условиях бригадой станции переливания крови Вооруженных Сил РБ – за счет средств воинских частей и организаций Вооруженных Сил РБ.

Таким образом, предоставление дня отдыха является гарантией донору, установленной законодательством. Наниматель обязан его предоставить. Никакие запреты нанимателя на использование работником дня отдыха не имеют законных оснований.

Как можно предположить из рассматриваемой ситуации, в пятницу на предприятии объявлен простой и работникам сохраняется 2/3 установленной им тарифной ставки (оклада).

Согласно ст. 34 ТК простоем признается временное (сроком не более 6 месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.).

Простой не является выходным днем, отпуском или иным временем отдыха. В связи с этим работник может использовать день отдыха и в пятницу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений