Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
18.11.2016 15 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доначисление больничного за счет организации: бухучет и налогообложение

В соответствии с законодательством пособие по временной нетрудоспособности в первые 12 дней оплачивается в размере 80% среднедневного заработка. Но в некоторых организациях практикуется доплата данного пособия до 100% – в порядке материального стимулирования работников. Рассмотрим, как отразить такую доплату в бухучете и какие налоговые последствия при этом возникают.

Порядок расчета и выплаты пособия по временной нетрудоспособности изложен в Положении о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение).

Пособие по временной нетрудоспособности, кроме пособия по временной нетрудоспособности лицам, указанным в п. 18 Положения, назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (п. 16 Положения). Пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного заработка за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

Исходя из ст. 7 ТК источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются, среди прочего, коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные и принятые в соответствии с законодательством; трудовые договоры. К локальным нормативным правовым актам (ЛНПА) здесь относятся коллективные договоры, соглашения, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые в установленном порядке нормативные акты, регулирующие трудовые и связанные с ними отношения у конкретного нанимателя (ст. 1 ТК).

Наниматель вправе устанавливать дополнительные трудовые и иные гарантии для работников по сравнению с законодательством о труде. В случае противоречия норм законодательства о труде равной юридической силы применяется норма, содержащая более льготные условия для работников (ч. 3 ст. 7 ТК).

ЛНПА, содержащие условия, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными.

Таким образом, если наниматель примет решение производить доплату работникам до 100%, то такое решение не противоречит законодательству. Речь идет о своего рода выплате социального характера в пользу работника, улучшающей его положение.

Порядок предоставления таких выплат, как правило, закрепляют в контракте, в трудовом договоре, в коллективном договоре, в положении об оплате труда либо другом ЛНПА. Иногда в целом по организации такая доплата не предусмотрена, но по заявлению работника наниматель может ее произвести в разовом порядке. В этих случаях ее можно расценивать как материальную помощь.

Порядок документального оформления предоставления доплат разрабатывается в организации самостоятельно. Если доплата предоставляется индивидуально, то работником подается заявление нанимателю с указанием причины назначения такой доплаты и прилагаются копии подтверждающих документов (если это для конкретного случая необходимо). При положительном решении нанимателя на выплату такой доплаты издается приказ. Если же такие доплаты предусмотрены в организации в ЛНПА для всех работников, то при наступлении случая доплаты, по мнению автора, отдельный приказ не требуется. Доплата производится без подачи заявлений работниками.

Бухгалтерский учет

Поскольку доплата производится по решению нанимателя, а не в соответствии с нормами законодательства, то согласно п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102, такие суммы отражаются в составе прочих расходов по текущей деятельности на субсчете 90-10 «Прочие расходы по текущей деятельности» счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Исходя из норм п.п. 55 и 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), производятся следующие записи:

Д-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» – К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» – отражено начисление пособия за счет отчислений в Фонд социальной защиты населения;

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 10 «Прочие расходы по текущей деятельности» – К-т сч. 70 – отражено начисление доплаты, производимой по решению нанимателя.

Налог на прибыль

В силу абз. 4 подп. 1.3 п. 1 ст. 131 НК такого рода доплата представляет собой непроизводственные расходы социального характера и не уменьшает налогооблагаемую базу налога на прибыль.

Подоходный налог

В соответствии с п. 1 ст. 153 и п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

Подпунктом 1.7 п. 1 ст. 154 НК установлено, что пособия являются доходом, полученным от источников в РБ, а также объектом обложения подоходным налогом. Пособия, которые освобождены от налогообложения, поименованы в подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК. Так, освобождаются от подоходного налога с физических лиц пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком) и др., выплачиваемые из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ, пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов. Таким образом, пособие по беременности и родам освобождено от подоходного налога, а пособие по временной нетрудоспособности, включая пособие по уходу за больным ребенком, подлежит налогообложению в общем порядке. Поэтому пособие по временной нетрудоспособности, рассчитанное в соответствии с законодательством, и доплата до 100% по нему являются объектом налогообложения.

Полагаем, что поскольку доплата является не вознаграждением за труд, а социальной выплатой, то можно применить льготу согласно подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Так, освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, получаемые от:

– организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 1494 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (с 1.01.2017 г. – 1678 BYN);

– иных организаций и индивидуальных предпринимателей – в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода (с 1.01.2017 г. – 111 BYN).

Взносы в ФСЗН

Согласно ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда являются для работодателей и работающих граждан – выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

На основании п. 1 Перечня № 115 не облагаются взносами в ФСЗН и Белгосстрах государственные пособия, денежные выплаты, связанные с награждением государственными наградами, премии, стипендии, гранты, предусмотренные законодательными актами и выплачиваемые за счет средств республиканского бюджета и государственного социального страхования. Таким образом, пособие, начисленное в соответствии с законодательством в размере 80% за первые 12 календарных дней болезни, в полном размере не облагаются взносами в ФСЗН.

Поскольку в Перечне № 115 не поименована доплата до 100% пособия по нетрудоспособности, производимая за счет организации, то вся сумма доплаты будет являться объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН.

Взносы в Белгосстрах

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Сов­мина от 10.10.2003 № 1297, определено, что объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115. Согласно п. 1 Перечня № 115 пособие, начисленное в соответствии с законодательством, а именно в размере 80% за первые 12 календарных дней болезни, в полном размере не облагается взносами в Белгосстрах, а доплата до 100% будет являться в полном объеме объектом для начисления таких взносов.

При этом согласно п.п. 54 и 59 Инструкции № 50 страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах отражаются на тех же счетах бухгалтерского учета, что и выплаты, на которые они начислены, и учитываются при налогообложении прибыли на основании подп. 2.10 п. 2 ст. 130 НК и подп. 3.26-6 п. 3 ст. 129 НК.

Для корректного заполнения форм государственных статистических наблюдений по труду необходимо знать следующее. В силу подп. 70.19 п. 70 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утв. постановлением Минстата от 29.07.2008 № 92 (далее – Указания), в прочие выплаты и расходы, не отражаемые в составе фонда заработной платы, включаются пособия и другие выплаты за счет средств государственного социального страхования; страховые выплаты по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Что касается оплаты дней временной нетрудоспособности за счет средств организации, начисленных сверх сумм пособий по временной нетрудоспособности (доплаты) или начисленных без назначения пособий по временной нетрудоспособности, то такие доплаты учитывается в составе фонда заработной платы в соответствии с подп. 65.13 п. 65 Указаний.

При исчислении среднего заработка учитываются выплаты согласно приложению к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47. В п. 5 данного приложения среди выплат, которые не учитываются при исчислении среднего заработка, названы выплаты за период временной нетрудоспособности, производимые за счет средств организации, начисленные сверх сумм пособий по временной нетрудоспособности или начисленные без назначения пособий по временной нетрудоспособности (подп. 5.241 п. 5). Таким образом, доплата до 100% по пособиям по временной нетрудоспособности, производимая за счет организации, не учитывается при исчислении среднего заработка, сохраняемого работнику за время трудового и социального (в связи с получением образования) отпусков, для выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и др.

Пример. Работнику организации рассчитано пособие по нетрудоспособности в размере 400 BYN согласно представленному больничному листку за 8 дней. Пособие назначено в размере 80% среднедневного заработка за каждый день болезни. Согласно коллективному договору каждому работнику производится доплата пособия по нетрудоспособности до 100% за все дни болезни. По расчету доплата составила 100 BYN.

В учете организации должны быть следующие записи.

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, BYN

Начислено пособие в соответствии с нормами законодательства

69

70

400

Начислена доплата пособия в соответствии с коллективным договором (не учитывается при налогообложении)

90-10

70

100

Удержан подоходный налог (400 +100) х 13%

70

68-4

65

Удержан взнос в ФСЗН, 1% (100 х 1%)

70

69

1

Начислены взносы в ФСЗН, 34% (100 х 34%) (учитывается при налогообложении)

90-10

69

34

Начислены взносы в Белгосстрах, 0,6% (100 х 0,6%) (учитывается при налогообложении)

90-10

76-2

0,6

Отражена выплата пособия работнику (400 +100 – 65 – 1)

70

51 (50)

434

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by