Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
06.12.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должность в порядке исключения

Можно ли принять в детский сад воспитателем работника, который обучается на последнем курсе педагогического колледжа?

Да, можно.

Квалификационной характеристикой должности «Воспитатель дошкольного образования», содержащейся в выпуске 28 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.10.2011 № 105 (далее – выпуск 28 ЕКСД), предусмотрено, что для назначения на указанную должность требуется наличие у работника высшего (среднего специального) образования по профилю «Педагогика» (направление «Педагогика детства») или по профилю «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовка по направлению «Педагогика детства» без предъявления требований к стажу работы.

При назначении на должности служащих наниматель вправе применять норму п. 12 Общих положений ЕКСД, согласно которой на должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.

Поскольку у работницы нет среднего специального образования и она не имеет опыта работы, это расценивается как несоответствие квалификационным требованиям уровня подготовки работника и стажа его работы. Следовательно, наниматель может назначить работника на должность воспитателя в порядке исключения. В качестве учитываемых факторов может служить педагогический профиль получаемого работником образования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by