Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
15.12.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доля в подарок и подоходный налог в придачу©

В 2015 г. физическое лицо получило по договору дарения от другого физического лица долю в уставном фонде ООО. Является ли полученная доля доходом этого лица? Если да, то как исчислить и уплатить подоходный налог с такого дохода?

Да, является. Это доход в натуральной форме, который определяется исходя из стоимости чистых активов организации, приходящейся на полученную долю. Получатель дохода должен до 1 марта года, следующего за годом получения дохода, представить в налоговые органы налоговую декларацию о сумме полученного им дохода и до 15 мая года, следующего за годом получения дохода, уплатить подоходный налог с этого дохода.

На основании п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Получение физическим лицом доли в уставном фонде ООО от другого физического лица на безвозмездной основе (по договору дарения) должно признаваться получением дохода в натуральной форме, что, в частности, следует из норм ст. 157 НК. В соответствии с п. 1 ст. 157 НК с 1.01.2015 г. доход физических лиц в виде долей в уставных фондах организаций, паев в производственных и потребительских кооперативах, полученный ими от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (ИП), признается доходом в натуральной форме, который определяется в размере части стоимости чистых активов организации, пропорциональной размеру доли физического лица в уставном фонде организации, или в размере стоимости пая (абз. 4 ч. 2 п. 1 ст. 157 НК).

Из данной нормы следует, что при получении физическим лицом от другого физического лица доли в уставном фонде организации у получателя доли образуется доход в размере части стоимости чистых активов организации, приходящейся на эту долю, рассчитанной в соответствии с Инструкцией о порядке расчета стоимости чистых активов, утв. постановлением Минфина от 11.06.2012 № 35. Полагаем, что для получения такого расчета новый собственник доли должен обратиться в бухгалтерию организации, участником которой он стал в результате безвозмездного получения доли от физического лица – дарителя.

В соответствии с подп. 1.3 п. 1 ст. 172 НК дата фактического получения дохода в натуральной форме определяется как день передачи доходов в натуральной форме. Поскольку расчет стоимости чистых активов производится по данным бухгалтерской отчетности, минимальным периодом составления которой является месяц (п. 1 ст. 14 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»), полагаем, что расчет стоимости чистых активов организации для определения дохода физического лица в виде доли в уставном фонде должен определяться на конец месяца, предшествующий месяцу, в котором это лицо получило такой доход.

При определении налогооблагаемого дохода физического лица, получившего долю от другого физического лица в порядке дарения, следует учитывать, что в соответствии с подп. 1.18 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы плательщиков, получаемые в результате дарения от физических лиц, не являющихся ИП, в размере, не превышающем 43 660 000 Br в сумме от всех источников в течение налогового периода. Если доход плательщика, полученный от физического лица в виде доли в уставном фонде организации, в совокупности с другими доходами, оговоренными подп. 1.18 п. 1 ст. 163 НК, превысит в течение налогового периода указанную сумму, у одаряемого возникает объект обложения подоходным налогом.

Поскольку доход в виде доли в уставном фонде организации получен от физического лица, не являющегося налоговым агентом, подоходный налог с такого дохода должен исчисляться и уплачиваться в соответствии со ст.ст. 178 и 180 НК. Согласно данным статьям получатель дохода обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 1.03.2016 г., следующего за истекшим налоговым периодом, налоговую декларацию о сумме полученного им дохода. Форма налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц и порядок ее заполнения установлены приложением 1 к постановлению МНС от 31.12.2010 № 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц». Согласно п. 3 ст. 178 НК сумма подоходного налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в соответствии с налоговой декларацией и уплачивается плательщиками в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Сергей КОРОТАЕВ,

 директор ЗАО «АудитКонсульт»

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by