Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Юридическим лицам
20.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долг перед ИП-управляющим и налогообложение

Участник хозяйственного общества, которому принадлежит доля в уставном фонде более 50%, является индивидуальным предпринимателем и применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты НДС. Он оказывает обществу услуги по управлению. При этом у общества образовалась дебиторская задолженность перед данным ИП за оказанные услуги в размере 5 млн. BYN (после деноминации).

Общество не имеет возможности в полном объеме погасить имеющийся долг. Рассматривается возможность прощения долга полностью либо частично. Просим разъяснить порядок налогообложения доходов указанного ИП и расходов общества.

Потребуется ли в случае прощения долга (его части) перерасчет затрат (их уменьшение) общества в части суммы вознаграждения, ранее отнесенного на затраты общества, и уменьшение налоговой базы по УСН индивидуального предпринимателя на сумму прощения долга (его части)? Участник общества – ИП рассматривает возможность прекращения предпринимательской деятельности. Требовать с общества оплаты дебиторской задолженности он не намерен. Таким образом, общество после ликвидации ИП признает имеющуюся кредиторскую задолженность в составе прочих доходов, учитываемых при исчислении прибыли. Возникает ли в указанной ситуации у ИП обязанность исчислить налог по УСН или подоходный налог в общеустановленном порядке от невзысканной суммы дебиторской задолженности общества перед ИП?

Ответ на этот вопрос содержится в письме МНС от 8.09.2016 № 3-1-16. В нем говорится следующее.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 288 НК налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. В этих целях таковой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объектов) и внереализационных доходов. Выручка от реализации объектов определяется ИП в порядке, установленном п. 6 ст. 156 и ст. 176 (без учета положений подп. 4.9 п. 4 данной статьи) НК для определения доходов, полученных от реализации объектов, при исчислении и уплате подоходного налога с учетом особенностей, предусмотренных ст. 288 НК.

В свою очередь, п. 6 ст. 176 НК установлено, что в состав внереализационных доходов включаются доходы, полученные в связи с осуществлением предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности, непосредственно не связанные с производством и реализацией объектов. Перечень внереализационных доходов, предусмотренный п. 6 ст. 176 НК, не является закрытым и включает, в частности, иные доходы, не связанные с производством и реализацией объектов.

Учет таких доходов при определении налоговой базы подоходного налога осуществляется на дату их фактического получения, определенную в соответствии со ст. 172 НК (п. 7 ст. 176 НК).

Так, при прекращении обязательства перед плательщиком (ИП) по выплате (выдаче) ему дохода, в т.ч. в результате зачета, прощения долга, уступки плательщиком права требования другому лицу, дата фактического получения доходов определяется как день прекращения такого обязательства (подп. 1.5 п. 1 ст. 172 НК).

В случае прекращения предпринимательской деятельности при наличии не исполненных перед плательщиком (ИП) обязательств дата фактического получения доходов в размере стоимости оказанных услуг определяется как день представления ИП заявления о прекращении деятельности (подп. 1.7 п. 1 ст. 172 НК).

Таким образом, применительно к рассматриваемой в запросе ситуации ИП следует включить в налоговую базу налога при УСН:

– сумму прощенного им хозяйственному обществу долга по выплате дохода за оказанные услуги по управлению данным обществом – в день прекращения соответствующего обязательства;

– сумму не выплаченных хозяйственным обществом доходов за оказанные услуги по управлению – в день представления ИП заявления о прекращении деятельности.

Также следует учитывать, что на основании положений подп. 3.19 п. 3 ст. 286 НК доходы, получаемые ИП – плательщиками налога при УСН от коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), участниками, собственниками имущества которых являются эти ИП, их супруги, родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), подлежат обложению подоходным налогом на общих основаниях.

Другими словами, если рассматриваемое в запросе хозяйственное общество не является акционерным, указанные выше доходы ИП следует включать не в налоговую базу налога при УСН, а в налоговую базу подоходного налога.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by