Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Строительство
18.03.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документы для филиала

Минстройархитектуры письмом от 23.02.2016 № 11-1-34/2314 разъяснил порядок оформления первичных документов при выполнении работ с участием филиалов.

В соответствии со ст. 13 Налогового кодекса (далее – НК) плательщиками налогов признаются организации. Под организациями понимаются в т.ч. юридические лица Республики Беларусь.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений, исчисляют суммы налогов и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 31 НК реализацией работ признается выполнение работ одним лицом для другого лица на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на результаты выполненных работ или формы соответствующих сделок.

Таким образом, выручкой от реализации строительных работ признается выполнение работ одним юридическим лицом (подрядчиком) для другого юридического лица (заказчика).

В соответствии с п. 2 ст. 62 НК налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

В соответствии со ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

Первичные учетные документы, подтверждающие выполнение строительных работ, должны содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

В соответствии со ст. 51 Гражданского кодекса филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в т.ч. функции представительства. Филиал не является юридическим лицом, действует в пределах предоставленных ему юридическим лицом полномочий на основании положения о филиале, а руководитель филиала – на основании доверенности. Действия филиала являются действиями самого юридического лица.

Представительства и филиалы должны быть указаны в уставе создавшего их юридического лица.

Подпунктом 1.11 п. 1 Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» предусмотрено, что отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие) по перечню, содержащемуся в приложении 1 к Положению об аттестации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отдельные виды архитектурной, градостроительной, строительной деятельности (их составляющие), выполнение работ по обследованию зданий и сооружений, утв. постановлением Совмина от 21.03.2014 № 252 (далее – Положение), осуществляются юридическими лицами при наличии аттестатов соответствия.

Пунктом 15 Положения установлено, что в случае если заявитель – юридическое лицо имеет организационную структуру, в которую входят несколько обособленных подразделений, в т.ч. филиалов, то аттестация такого заявителя проводится в целом по юрлицу. При этом заявителю выдается аттестат соответствия с указанием каждого его обособленного подразделения, в т.ч. филиала.

По результатам проведения в установленном порядке процедур закупок в строительстве заключается договор подряда, сторонами которого могут выступать правоспособные и дееспособные субъекты, от имени которых договор подписывает уполномоченное в установленном порядке лицо, т.е. со стороны подрядчика – трест как юрлицо.

Если победителем подрядных торгов (переговоров) на строительство объектов (выполнение работ) является участник - юридическое лицо, в составе которого имеются филиалы, выполняющие работы (в т.ч. вне места расположения юридического лица) при соблюдении законодательства об аттестации, вопрос о том, каким образом будут выполняться работы (а именно – каким филиалом или какими филиалами юридического лица), решается по усмотрению самого участника-победителя (подрядчика), поскольку на основании соответствующего договора ответственность за исполнение обязательств по договору лежит на юридическом лице.

На основании изложенного при исполнении функции генподрядчика юридическим лицом (стройтрестом), имеющим филиалы, акты сдачи-приемки выполненных работ формы С-2б должны быть оформлены в следующем порядке.

Между заказчиком и генподрядчиком (юридическим лицом) подписывается сводный акт формы С-2б по работам, выполненным юридическим лицом (т.е. по работам, выполненным всеми филиалами юридического лица). При этом общая стоимость работ, выполненных юридическим лицом, отраженная по графе 9, расшифровывается по каждому исполнителю (каждому филиалу юридического лица). Сводный акт подписывается заказчиком и юридическим лицом (трестом) или филиалом юридического лица (треста), который заключил от имени треста договор с заказчиком.

К сводному акту формы С-2б прилагаются акты формы С-2б по работам, выполненным каждым филиалом юридического лица, которые подписываются заказчиком и каждым филиалом юридического лица, выполнявшим строительные работы. В этих актах заполняются только графы 1–9.

Таким образом, заказчик обязан подписать подрядчику как сводный акт формы С-2б, так и акты формы С-2б, составленные каждым исполнителем – филиалом юрлица.

Обращаем внимание, что в графах 2–4 акта формы С-2б должны быть указаны наименование видов выполненных работ и их количество в натуральных единицах измерения.

Аналогичный порядок оформления актов сдачи-приемки выполненных работ действует и в случае, когда юридическое лицо (стройтрест) выступает в роли субподрядчика.

Изложенный порядок оформления первичных документов применяется по объектам независимо от источников финансирования строительства и форм собственности заказчиков и подрядчиков.

В целях исполнения доведенного порядка организациям рекомендуется при необходимости внести соответствующие изменения в заключенные договоры подряда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by