Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
22.07.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документы для АПК: счета-фактуры вместо спецнакладных

Минсельхозпрод и МНС в связи с отменой с 1.07.2016 г. специализированных товарно-транспортных накладных и введением с этой же даты электронных счетов-фактур по НДС (далее – ЭСЧФ) письмом от 12.07.2016 № 04-2-2-18/2849 и № 2-1-9/4872 «Об особенностях использования бланков форм ТТН-1 и выставления покупателю электронных счетов-фактур по налогу на добавленную стоимость» разъяснили следующее.

В соответствии с приказом Минсельхозпрода от 27.05.2016 №165 «О признании утратившими силу отдельных структурных элементов приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 1 июля 2011 г. № 267» с 1.07.2016 г. отменяются бланки специализированных форм товарно-транспортных накладных ТТН-1 (растениеводство), ТТН-1 (молоко), ТТН-1 (скот), приложение к ТТН-1 (скот), утв. приказом Минсельхозпрода от 1.07.2011 № 267 «Об установлении примерных бланков специализированных форм товарно-транспортных накладных и приемных квитанций для сельскохозяйственных и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию организаций» (далее – приказ № 267).

В связи с отменой специализированных бланков ТТН при совершении сделок по реализации организациями АПК сельхозпродукции растениеводства и животноводства перерабатывающим сельхозпродукцию организациям и с внедрением на территории РБ механизма функционирования ЭСЧФ с 1.07.2016 г. используется следующий порядок документооборота.

Организации АПК при отгрузке реализуемой сельхозпродукции в промышленную переработку перерабатывающим организациям выписывают ТТН-1 по форме, установленной постановлением Минфина от 18.12.2008 № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» (далее – постановление № 192), которая является товаросопроводительным документом при транспортировке сельхозпродукции в промышленную переработку, с указанием в качестве стоимостного показателя учетной цены продукции, средней реализационной цены продукции, сложившейся в месяце, предшествующем отчетному:

– по молоку – с 1 по 20 число месяца (включительно);

– по прочей продукции животноводства – с 1 по 25 число месяца (включительно).

При отгрузке иной сельхозпродукции (зерно, картофель, сахарная свекла, рапс, овощи и др.) заготовительным и перерабатывающим организациям в качестве учетной цены в ТТН-1 организациями АПК указывается:

– по продукции, поставляемой в счет государственного заказа, – цена, установленная госорганом, уполномоченным на ее регулирование в соответствии с законодательством, на календарный год;

– по иной продукции – договорная цена в соответствии с заключенными договорами.

Отражение качественных показателей, ранее предусмотренных специализированными ТТН по продукции, реализуемой в промышленную переработку, оформляется отдельным приложением к ТТН-1.

Заготовительные и перерабатывающие организации принимают сельхозпродукцию, определяют ее качество и зачетную массу, цену и полную стоимость в соответствии с качественными характеристиками, после чего выписывают приемные квитанции по принятой в текущем отчетном периоде продукции, примерные формы которых утверждены приказом № 267, в следующие сроки:

по принятому молоку – ежедекадно, и представляют организациям АПК не позднее 12-го числа текущего месяца – за первую декаду месяца, не позднее 22-го числа текущего месяца – за вторую декаду месяца, не позднее 2-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, – за третью декаду месяца;

по принятому скоту, свиньям, птице – в день убоя и представляют организациям АПК не позднее 2-х рабочих дней после убоя;

по иной продукции – в день поставки продукции и представляют организациям АПК не позднее 2-х рабочих дней после поставки.

Организации АПК на основании полученных приемных квитанций отражают в учете в том отчетном периоде, в котором была отгружена продукция по ТТН-1, зачетную массу реализованной продукции, выручку от реализации продукции (оборот по реализации для целей НДС).

Заготовительные и перерабатывающие организации на основании приемных квитанций отражают в учете в том отчетном периоде, за который выписана приемная квитанция, фактически принятую в переработку массу продукции, стоимость покупного сырья, сумму НДС, выделенную в приемной квитанции.

Организации АПК выставляют покупателю в установленный срок ЭСЧФ на основании данных приемных квитанций, выписанных покупателями.

Отпуск сельхозпродукции на иные цели оформляется с использованием бланков ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» установленного постановлением № 192 образца.

Организации АПК могут применять до полного использования бланки специализированных ТТН, изготовленных в соответствии с приказом № 267. В дальнейшем организациями АПК при отпуске сельхозпродукции в промышленную переработку используются бланки ТТН-1, утвержденные постановлением № 192, без юниграммы и в формате А5.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by