Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
09.12.2016 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документальное оформление перевозки грузов у перевозчика

Транспортная организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, оказывает услуги по автомобильной перевозке грузов. Учет ведется в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН. Какие документы надо оформлять при международной или внутриреспубликанской грузоперевозке, если ее заказчик – физическое или юридическое лицо?

В соответствии с п. 286 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970), автомобильная перевозка грузов физических лиц осуществляется на основании договора об автомобильной перевозке груза физического лица. Заключение данного договора подтверждается составлением и выдачей заказчику автомобильной перевозки заказа-поручения по форме, утв. приложением 2 к Инструкции о порядке оформления транспортных документов, утв. постановлением Мин­фина от 26.11.2010 № 138 (далее – Инструкция № 138), заверенного штампом или печатью автомобильного перевозчика.

Заказ-поручение оформляется в 3 экземплярах (п. 11 Инструкции № 138). Первый является сопроводительным документом перевозчика, а при наличии подписи заказчика автомобильной перевозки о получении груза – подтверждением выполнения перевозчиком заказа и остается у перевозчика. Второй экземпляр выдается заказчику автомобильной перевозки после оплаты стоимости заказа, а третий с подписью водителя (грузчика) о приеме заказа к исполнению остается у перевозчика.

Заказ-поручение должен оформляться не менее чем в 3 экземплярах после предварительного расчета стоимости заказа, согласования с заказчиком автомобильной перевозки срока его выполнения и места доставки, которые указываются в заказе-поручении (п. 290 Правил № 970). При доставке товаров из торговой сети заказ-поручение должен оформляться только после оплаты заказчиком автомобильной перевозки стоимости покупки и передачи автомобильному перевозчику экземпляра товарного чека.

Согласно п. 296 Правил № 970 заказ физического лица на автомобильную перевозку домашних вещей в контейнере, мелкими отправками или грузобагажом разными видами транспорта оформляется в порядке, установленном Правилами транспортно-­экс­педиционной деятельности, утв. постановлением Совмина от 30.12.2006 № 1766.

Выдача заказчику автомобильной перевозки доставленного груза производится по предъявлению им второго экземпляра заказа-поручения. В подтверждение выполнения заказа на автомобильную перевозку грузов физических лиц он должен расписаться в первом экземпляре заказа-поручения в строке «Доставленный груз получил» и указать время простоя автомобиля, дату и время выполнения заказа (п. 311 Правил № 970).

Организации, ведущие книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее – книга учета доходов и расходов), в хронологической последовательности отражают в ней все хозяйственные операции за отчетный период на основе первичных учетных документов, подтверждающих факт совершения хозяйственной операции, составленных в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенных для отражения результата хозяйственной деятельности (подп. 2.1 п. 2 постановления МНС, Мин­фина, Минтруда и соцзащиты и Минстата от 19.04.2007 № 55/60/59/38).

Первичный учетный документ должен соответствовать требованиям ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности». Он должен содержать следующие сведения:

– наименование документа, дату его составления;

– наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

– содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

– должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными.

Полагаем, что заказ-поручение может считаться первичным учетным документом, на основании которого организация оформляет хозяйственную операцию по оказанию услуги по перевозке грузов физическим лицам. На основании этого документа делаются записи в книге учета доходов и расходов.

Форма акта оказания услуг по грузоперевозке законодательством не определена. Такой акт, подписанный обеими сторонами, подтверждает факт выполнения договорных обязательств и служит основанием для оплаты оказанных услуг. В акте обычно указываются номер договора, дата, реквизиты сторон, вид оказанных услуг, их стоимость. Но вся эта информация содержится и в заказ-поручении, поэтому дублировать эти документы нет смысла.

Таким образом, договор на перевозку груза и заказ-наряд являются необходимыми и достаточными документами для оформления услуги перевозки и отражения факта ее совершения в книге учета доходов и расходов.

В соответствии с п. 7 Правил № 970 автомобильный перевозчик должен принимать груз к автомобильной перевозке на основании договора, заключенного с заказчиком автомобильных перевозок. По такому договору автомобильный перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю или уполномоченному на получение груза лицу, а заказчик автомобильной перевозки – оплатить автомобильную перевозку груза в установленном размере.

Исходя из п. 340 Правил № 970 при перевозке грузов, заказчиком (грузоотправителем) которой является юридическое лицо, перевозчик должен получить от него транспортные и грузосопроводительные документы. Их перечень определен в п. 22 Правил № 970:

– при выполнении внутриреспубликанской автомобильной перевозки грузы товарного характера (или грузы нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но организован учет путем замера, взвешивания, геодезического замера) должны быть оформлены товарно-транспортной накладной, за исключением случая, указанного в абз. 3 п. 23 Правил № 970, а в случае создания товарно-транспортных накладных в виде электронных документов должен быть оформлен грузоотправителем и представлен реестр товарно-­транс­портных накладных, создаваемых в виде электронных документов, по примерной форме согласно приложению 5-1 к Правилам № 970. Данный реестр составляется грузоотправителем после передачи грузополучателю товарно-транспортных накладных в виде электронных документов и представления перевозчику на бумажном либо ином материальном носителе;

– при выполнении международной автомобильной перевозки грузы товарного характера должны быть оформлены международной товарно-транспортной накладной «CMR» и товарной накладной.

При международной автомобильной перевозке в товарной накладной формы ТН-2 в строках «Товар к доставке принял» указываются реквизиты CMR-­на­кладной (письмо Минфина от 20.04.2016 № 15-1-17/334 «О некоторых вопросах оформления товарной накладной (ТН-2)»).

Согласно п. 23 Правил № 970 без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки грузов:

– нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, если по условиям соответствующего договора не требуется организовывать их учет путем замера, взвешивания, геодезического замера;

– поступивших из-за пределов РБ, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являются CMR-накладная с приложением счета-фактуры (invoice) и других документов, оформленных грузоотправителем;

– за пределы территории РБ, а также через территорию РБ (транзитная автомобильная перевозка). В этом случае сопроводительными документами на груз являются CMR-накладная и другие грузосопроводительные документы, оформленные грузоотправителем.

Факт оказания услуг по перевозке также может быть оформлен актом, подтверждающим выполнение договорных обязательств. Однако Правилами № 970 составление такого документа не предусмотрено.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by