Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
29.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор с практикантом

Организация приняла по договору с учебным заведением на производственную практику электрогазосварщика. В договоре с учебным заведением указано, что организация обязуется предоставить практику по профессии «электрогазосварщик». Рабочее место электрогазосварщика 3-го разряда аттестовано с соответствующими вредными факторами. Однако принять на работу практиканта без обучения по этой профессии не представляется возможным.

Можно ли для такого случая ввести в штатное расписание профессию «электрогазосварщик-практикант» и принять практиканта по бессрочному трудовому договору? Доплачивать ли ему за вредность? Если в договоре с учебным заведением оговорены сроки практики, можно ли продлить срок трудового договора на месяц по этой временной профессии?

Нельзя принять практиканта на работу по профессии «электрогазосварщик-практикант».

Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом правительством (ст. 19 ТК). В частности, Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС) содержит наименование профессии «Электрогазосварщик».

Наряду с этим законодательством о труде не предусмотрено к наименованию профессии добавлять наименование «практикант» либо «ученик».

Заключение договора на прохождение практики не обязывает нанимателя заключать трудовой договор с практикантом. Оданко законодательство предусматривает возможность оформления трудовых отношений с работником, не имеющим квалификации.

Так, в соответствии с п. 2 Положения о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101, с работником, не имеющим необходимой квалификации, наниматель может заключить трудовой договор (контракт) по профессии, необходимой организации, без указания разряда (класса, категории) или с его указанием. Названным работникам в течение периода обучения за счет средств нанимателя осуществляется выплата заработной платы из расчета не менее тарифной ставки 1-го раз­ряда, установленной правительством для оплаты труда работников бюджетных организаций.

Таким образом, с практикантом наниматель вправе заключить трудовой договор без указания в нем квалификации работника и установить в нем условия оплаты труда. При этом доплата за вредность производится в случае, если по результатам аттестации на рабочем месте практиканта подтверждены вредные и (или) опасные условия труда.

Трудовой договор с практикантом заключается на срок, согласованный сторонами. Законодательство о труде не ограничивает сроки для указанных трудовых договоров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений