Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
16.02.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор об осуществлении прав участников ООО©

Одной из основных новелл Закона от 15.07.2015 № 308-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ» (далее – Закон № 308-З»), вступившего в силу с 26.01.2016 г., является внедрение институтов акционерного соглашения и договора об осуществлении прав участников ООО. Поскольку ООО – одна из наиболее популярных организационно-правовых форм бизнеса, рассмотрим положения договора об осуществлении прав участников такого общества.

Необходимость закрепления института договора об осуществлении прав участников ООО в отечественном законодательстве назрела уже давно. Этот механизм широко используется в мировой корпоративной практике. Его отсутствие у нас негативно воспринималось иностранными инвесторами. К тому же преимущества такого договора способствуют защите интересов миноритарных участников хозобществ.

Положения о договоре об осуществлении прав участников ООО регламентируются в ст.ст. 90-1 и 111-1 Закона от 9.12.1992 № 2020-ХII «О хозяйственных обществах», если иное не вытекает из существа таких отношений.

Стороны

и форма договора

По своей правовой природе договор об осуществлении прав участников ООО является гражданско-правовым. К нему применяется гражданское законодательство, в т.ч. общие положения о сделках, обязательственном праве и о договорах. Сторонами данного договора могут быть только участники общества, в любом составе, но за исключением всех участников одновременно (например, если в обществе 5 участников, то договор могут заключить не более чем 4 из них). Следует обратить внимание, что само общество не может быть стороной договора.

Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При этом законодатель не ограничивает количество договоров, которые могут быть заключены одним участником общества. Но если их заключается несколько, возникает риск наличия противоречий, что впоследствии может вызвать трудности или конфликты.

Применимое право

Право, которому может быть подчинен договор об осуществлении прав участников ООО, может быть как национальным, так и иностранным. О возможности применения последнего говорит п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса (далее – ГК): стороны договора могут самостоятельно избрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по заключаемому договору. В то же время условия рассматриваемого договора не должны противоречить ни императивным нормам белорусского законодательства, ни положениям учредительных документов хозобщества.

Условия (предмет) договора

Самым важным элементом договора об осуществлении прав участников ООО является его предмет, под которым понимается круг условий (случаев, обстоятельств), в отношении которых участники общества договорились об определенном порядке совместных действий. Здесь можно выделить следующие условия (предмет) такого договора:

1. Порядок и варианты голосования на общем собрании участников общества. Участники ООО могут согласовать порядок голосования по заранее определенным вопросам, с указанием того, по каким из них голосовать «за», а по каким – «против». По вопросам, не определенным в договоре, стороны могут договориться о согласовании вариантов голосования по ним, например, в преддверии собрания, на котором такие вопросы будут рассматриваться.

2. Порядок приобретения и отчуждения доли в уставном фонде по заранее определенной цене. Полагаем, что стороны договора могут заранее определить в нем порядок и цену (порядок ее расчета), иные условия, при соблюдении которых их доля в уставном фонде общества может быть приобретена другой стороной договора, другими участниками общества, любыми третьими лицами в порядке, установленном законодательством. Таким образом, если после заключения договора одна из его сторон выразит намерения продать свою долю, то она должна в извещении, направляемом обществу и его участникам, указать все условия продажи, согласованные в договоре.

3. Порядок приобретения и отчуждения доли в уставном фонде при наступлении определенных обстоятельств. При таком предмете договора его стороны должны определить обстоятельства, при наступлении которых доля в уставном фонде общества подлежит приобретению или отчуждению (например, это может быть неисполнение участником в течение определенного времени возложенных на него обязанностей). Перечень таких обстоятельств не ограничен законодательством.

4. Случаи, при которых доля в уставном фонде общества не может быть отчуждена до наступления определенных обстоятельств. Перечень таких обстоятельств, как и для указанного в п. 3 возможного предмета договора, законодательством не ограничен.

5. Порядок совместной продажи или покупки долей в уставном фонде ООО. В таком случае участники могут предусмотреть в договоре, например, что при отчуждении одним из них своей доли в уставном фонде другой участник (несколько или все остальные) должен (-ы) также продать свою (и) долю (-и).

6. Порядок действий, связанный с реорганизацией и ликвидацией ООО. В договоре об осуществлении прав участников ООО могут быть отражены:

– обстоятельства, являющиеся основаниями для подачи сторонами договора заявления о необходимости проведения внеочередного общего собрания участников по вопросу ликвидации/реорганизации общества;

– порядок голосования по вопросу о ликвидации/реорганизации общества;

– порядок действий сторон договора при ликвидации/реорганизации общества.

7. При соблюдении императивных норм законодательства и положений учредительных документов общества в договор могут быть включены следующие условия:

– о порядке увеличения уставного фонда;

– о праве на получение части прибыли;

– о праве и порядке получения части имущества (стоимости имущества) общества, оставшегося после расчетов с кредиторами при его ликвидации;

– порядок и объем предоставления информации и порядок доступа к ней и к документам общества (здесь можно предусмотреть право и порядок получения информации, непосредственно принадлежащей только сторонам договора);

– порядок разрешения конфликтных ситуаций (это может быть необходимо, например, когда наблюдается неразрешимый конфликт между основными участниками (группами участников) общества, а принятие какого-либо решения затруднено из-за равного распределения голосов между ними. Отметим, что законодатель не учел возможность конфронтации двух участников общества, соотношение долей которых в уставном фонде 50/50, установив уже упоминаемый запрет на заключение договора одновременно всеми участниками общества;

– иные условия.

Императивные нормы

Отечественное корпоративное законодательство содержит очень много императивных норм (которые не могут быть изменены по инициативе сторон), за пределы которых не должно выходить действие договора. Одна из них предусмотрена Законом № 308-З для договора об осуществлении прав участников ООО: его стороны обязаны уведомлять общество о заключении договора, внесении в него изменений и (или) дополнений не позднее, чем за 3 дня до проведения общего собрания участников. Форма и содержание уведомления определяется самостоятельно участниками договора, за исключением обязательного включения в уведомление сведений о его сторонах.

Обязательность условий

Пожалуй, самый актуальный и сложный в настоящее время вопрос (до появления соответствующей судебной практики) – об обязательности условий договора об осуществлении прав участников ООО и ответственности за их неисполнение. Поскольку рассматриваемый договор обязателен только для его сторон, его нарушение не может служить основанием для признания недействительными решений органов управления общества. При этом предусмотренная Законом № 308-З возможность включения в договор способов обеспечения обязательств и мер гражданско-правовой ответственности, не гарантирует возможности их применения и соразмерности последствиям нарушения обязательств подлежащей уплате сумме возмещения.

Так, чтобы выбранный сторонами договора способ обеспечения обязательств (который может быть любым) в действительности применялся, необходимо, чтобы он был четко предусмотрен договором, не противоречил императивным нормам законодательства и уставу общества. Может быть, довольно сложно как совместить все это на практике, так и взыскивать убытки. Ведь неисполнение одной стороной обязательств по договору об осуществлении прав участников ООО не сопровождается прямыми расходами иных сторон. Здесь нет ни расходов для восстановления нарушенного права, ни прямой утраты или повреждения имущества. Тут можно говорить не о реальном ущербе, а лишь об упущенной выгоде. Но и с ней возникают сложности. Во-первых, сложно посчитать не полученные стороной (сторонами) договора доходы, а во-вторых, в национальной правоприменительной практике отсутствует методика ее определения.

Поэтому единственный реальный механизм наложения на нарушителя каких-либо весомых санкций – договорная неустойка (штраф, пеня). Однако она должна быть соразмерна возможным последствиям нарушения обязательств. Иначе суд может уменьшить ее размер на основании ст. 314 ГК.

* * *

Таким образом, институт договора об осуществлении прав участников ООО дает им дополнительные варианты сотрудничества для реализации своих прав и интересов, а также улучшения управлением обществом. Однако лишь время и правоприменительная практика покажут, насколько востребованным и успешным окажется этот механизм в нашей стране.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by