Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
03.05.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор на период социального отпуска

Петрова была принята на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Ивановой. Теперь составляется дополнительное соглашение к договору Петровой, в котором говорится, что изменяется пункт в трудовом договоре, и Петрова теперь принята на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Сидоровой, т.е. еще одного сотрудника. Иванова выйдет на работу через год, Сидорова – через 2.

Чувствую подвох, но не могу понять, что здесь не так. Считаю, что должно быть расторжение первого договора и новый прием на период отсутствия Сидоровой.

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК. В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор. Для заключения договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника необходимо соблюдать следующее условие.

Заключение срочного трудового договора на указанных условиях возможно только в случаях, обусловленных временным отсутствием работника, состоящего в штате нанимателя. Это означает, что рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку тогда должен заключаться обычный трудовой договор (контракт).

На практике срочный договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается, как правило, при длительном (свыше 4 месяцев) отсутствии работника (вследствие временной нетрудоспособности, социального отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, поступления на учебу и др.).

Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшествующий дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Продление срочных трудовых договоров законодательство о труде не предусматривает.

Если работник принимается на период нахождения основного работника в трудовом отпуске, который предшествует отпуску по беременности и родам, далее – отпуску по уходу за ребенком до 3 лет основного работника, заключается отдельный срочный трудовой договор на каждый период, обусловленный соответствующей причиной отсутствия основного работника. Причем если между этими периодами нет перерывов, включая выходные дни, то увольнение работника, принятого по срочному трудовому договору, в связи с его окончанием не производится.

Таким образом, в приведенной ситуации имеет мес­то заключение с согласия Петровой другого срочного трудового договора на период нахождения основного работника (Сидоровой) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При этом увольнение Петровой не производится. Оформление дополнительного соглашения к срочному трудовому договору, заключенному на период нахождения основного работника (Ивановой) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не имеет правовых оснований.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений