Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
05.01.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Для брокеров и дилеров откроются союзные биржи©

Коллегия Евразийской экономической комиссии 29 декабря одобрила проект Соглашения «О допуске брокеров и дилеров одного государства Евразийского экономического союза на биржи (организаторов торговли) других государств».

Соглашение позволит обеспечить взаимный доступ брокеров и дилеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на фондовые биржи союза. Тем самым оно способствует созданию единого биржевого пространства и интеграции финансовых рынков стран-участниц в целом.

Соглашение – важный шаг на пути взаимного признания лицензий профучастников. Так, лицензия, выданная национальным органом брокеру или дилеру, является основанием для его допуска на биржи ЕАЭС. Вместе с тем эти профучастники будут обязаны, помимо лицензионных, соблюдать регуляторные требования законодательства страны регистрации биржи, ее требования к эмитентам, участникам торгов и торгам, а также требования расчетных систем. На начальном этапе есть лишь одно ограничение: брокеры и дилеры смогут приходить на рынок только со своими клиентами.

Также Соглашением предусмотрены механизмы реагирования на нарушения, допускаемые брокерами и дилерами на биржах других стран ЕАЭС.

Планируется, что документ может быть подписан государствами ЕАЭС до конца 2016 г. Среди наиболее значимых эффектов ожидается создание возможностей для притока дополнительной ликвидности на биржи и роста фондирования эмитентов.

Напомним, в соответствии со ст. 70 Договора о ЕАЭС и Протоколом по финансовым услугам (приложение № 17) государства – члены обязались гармонизировать требования по брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности по управлению ценными бумагами, финансовыми инструментами, управлению активами и инвестиционными портфелями пенсионных фондов и коллективными инвестициями, клирингу, депозитарной деятельности, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг и по организации торговли на рынке ценных бумаг.

При этом должны гармонизироваться требования по регулированию и надзору рынка ценных бумаг исходя из наилучшей мировой практики, принципов Международной организации комиссий по ценным бумагам и ОЭСР, в т.ч. в отношении требований к формированию уставного капитала и достаточности собственного капитала, лицензированию, профессиональной квалификации и деловой репутации руководящих работников профучастников рынка ценных бумаг, требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности на основе МСФО, процедурам, порядку и условиям ликвидации (в т.ч. принудительной) или реорганизации профучастников, размеру, порядку и условиям применения к ним санкций за нарушения на финансовом рынке,  а также   требований к процедуре эмиссии (порядку выпуска) ценных бумаг, к размещению и обращению ценных бумаг иностранных эмитентов на рынках ценных бумаг государств – членов, к объему и качеству, а также раскрытию, периодичности опубликования информации, противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию на рынке. Также предусматривается обеспечение возможности размещения и обращения ценных бумаг эмитентов стран – членов на всей территории союза при условии регистрации эмиссии (выпуска) ценных бумаг регулирующим органом государства регистрации эмитента.

 

Вадим ЛЕБЕДЕВ

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by