Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
18.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дивиденды почтой и налог на прибыль

Организация отправила почтой дивиденды, начисленные участникам хозяйственного общества. За оказание услуг почтовое отделение взимает соответствующую плату (комиссию). Можно ли отнести оплату почтовых услуг на затраты, учитываемые при налогообложении прибыли?

Нет, нельзя.

Такие расходы не могут быть отнесены к затратам, учитываемым при налогообложении прибыли.

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, пред­ставляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

На основании п. 1 ст. 35 НК дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества, иной организацией (кроме простого товарищества) участнику (акционеру) по принадлежащим данному участнику (акционеру) долям (паям, акциям) в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения. Другими словами, выплата дивидендов представляет собой распределение результатов предпринимательской деятельности и производится за счет чистой прибыли организации.

В силу норм ст. 131 НК при налогообложении не учитываются: суммы начисленных организацией дивидендов и приравненных к ним доходов (подп. 1.10 п. 1); иные затраты, не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не учитываемые при налогообложении в соответствии с законодательством (подп. 1.26 п. 1).

Следовательно, в состав затрат, учитываемых при налогообложении, не включаются как сами дивиденды, так и расходы по их перечислению (как иные затраты, не связанные с производством и реализацией). Кроме того, исходя из п. 3 ст. 131 НК указанные в этой статье «иные затраты, не учитываемые при налогообложении» в соответствии с законодательством не могут быть включены в состав внереализационных расходов.

Таким образом, рассматриваемые в вопросе затраты организации неправомерно относить в состав внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by