Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
28.10.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деятельность в области промышленной безопасности: особенности лицензирования

Указом Президента от 20.10.2016 № 379 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 379), вступающим в силу с 23.01.2017 г., вносятся изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Положение и Указ № 450 соответственно), в части лицензирования деятельности в области промышленной безопасности (далее – лицензируемая деятельность).

Используемая терминология

Если в настоящее время под котельными для целей лицензирования понимаются только котельные, подконтрольные Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС (далее – Госпромнадзор), то с указанной даты к их числу будут относиться любые котельные, в т.ч. передвижные транспортабельные, мощностью более 200 кВт независимо от мощности установленных в них котлов, использующие газообразные, жидкие и твер­дые виды топлива.

Аналогичным образом вместо объектов магистральных нефте- и газопроводов, нефтепродуктопроводов, газораспределительной системы и газопотребления, подконтрольных Госпромнадзору, под лицензирование в области промышленной безопасности подпадают все объекты магистральных нефте- и газопроводов, нефтепродуктопроводов, газораспределительной сис­темы и газопотребления, указанные в п.п. 2 и 3 приложения 1 к Закону от 5.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности» (далее – Закон № 354-З), а также объекты, указанные в п.п. 16–18 приложения 2 к Закону № 354-З, в отношении которых выполняются работы и (или) оказываются услуги, определенные в подп. 6.2.3 п. 6 приложения 1 к Положению.

Указом № 379 вводится новое для Положения понятие – потенциально опасные объекты, под которыми понимаются отдельные объекты, указанные в приложении 2 к Закону № 354-З, в отношении которых выполняются работы и (или) оказываются услуги, определенные в подп. 6.2.2 п. 6 приложения 1 к Положению (проектирование (за исключением проектирования (разработки технологического раздела) котельных), монтаж, наладка, обслуживание, техническое диагностирование, ремонт потенциально опасных объектов, технических устройств), а также объекты, указанные в п.п. 16–18 приложения 2 к Закону № 354-З (за некоторым исключением), в отношении которых выполняются наладка, обслуживание, ремонт или техническое диагностирование.

Вместо производства взрывчатых материалов (веществ) промышленного назначения будет использоваться понятие «изготовление промышленных взрывчатых веществ».

Кроме того, уточняются определения терминов «проведение взрывных работ» и «технические устройства», под которыми будут пониматься технические устройства, включенные в перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности, утверждаемый Совмином, а также паровые котлы с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой нагрева воды не выше 115 °C единичной тепловой мощностью 100 кВт и более.

Лицензионные требования и условия

Уточняется перечень лицензионных требований и условий, предъявляемых к соискателю специального разрешения (лицензии) на выполнение работ и (или) оказание услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности (далее – лицензия).

В частности, одним из них будет наличие в штате не менее 3 работников (технических руководителей, специалистов и рабочих), для которых работа у данного нанимателя является основным местом работы, имеющих квалификацию, соответствующую требованиям, установленным законодательством в области промышленной безопасности, а также прошедших подготовку и проверку знаний по вопросам промышленной безопасности (в настоящее время здесь говорится об оценке знаний нормативных правовых актов, в т.ч. технических нормативных правовых актов, содержащих требования к организации надлежащего выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность) в порядке, установленном МЧС.

Для получения лицензии соискателям (а ими, как и сейчас, могут быть только юридические лица Беларуси и иностранные организации) необходимо будет наличие назначенных в установленном порядке из числа указанных выше работников не менее двух лиц, ответственных за ведение работ при выполнении работ и (или) оказании услуг, указанных в п. 6 приложения 1 к Положению (сейчас – ответственных за безопасное выполнение работ и (или) оказание услуг, составляющих лицензируемую деятельность), в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, в т.ч. обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов в области промышленной безопасности.

Еще одним лицензионным требованием станет наличие программ (планов) технического переоснащения производств, предусматривающих замену и модернизацию технологических линий, а также потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, включенных в перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности (в настоящее время здесь упоминаются технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах), отработавших нормативные сроки эксплуатации и применяемых на опасных производственных объектах, которые относятся в соответствии с законодательством к объектам I и II типов опасности (последнее уточнение сейчас отсутствует).

Уточняются и лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицензиатам. Так, выполнение работ и (или) оказание услуг, указанных в подп. 6.2.2–6.2.4 п. 6 приложения 1 к Положению, должны будут осуществляться работниками (техническими руководителями, специалистами и рабочими), имеющими квалификацию, соответствующую требованиям, установленным законодательством в области промышленной безопасности, а также прошедшими подготовку и проверку знаний по вопросам промышленной безопасности (сейчас оценку знаний нормативных правовых актов, в т.ч. технических нормативных правовых актов, содержащих требования к организации надлежащего выполнения работ и (или) оказания услуг, составляющих лицензируемую деятельность) в порядке, установленном МЧС.

Виды деятельности и составляющие виды деятельности работ и (или) услуг

В новой редакции изложен п. 6 приложения 1 к Положению, содержащий лицензируемые МЧС виды деятельности и составляющие виды деятельности работ и (или) услуг в области промышленной безопасности.

С 23.01.2017 г. в него будут входить:

1) деятельность, связанная с промышленными взрывчатыми веществами (в настоящее время – со взрывчатыми материалами (веществами) промышленного назначения):

изготовление (сейчас – производство), хранение промышленных взрывчатых веществ и (или) порохов (пороха сейчас здесь не упоминаются), а также уничтожение непригодных для хранения и применения промышленных взрывчатых веществ (либо выборка из указанного перечня работ). В настоящее время об уничтожении взрывчатых веществ здесь не говорится;

– проведение взрывных работ;

2) деятельность, связанная с опасными производственными объектами, потенциально опасными объектами, техническими устройствами (сейчас вместо потенциально опасных объектов в данной норме говорится об аттракционах):

эксплуатация опасных производственных объектов, относящихся в соответствии с законодательством к объектам I и II типов опасности (за исключением объектов, на которых ведутся перечисленные выше работы);

– проектирование (за исключением проектирования котельных), монтаж, наладка, обслуживание, техническое диагностирование (сейчас – диагностирование), ремонт потенциально опасных объектов, технических устройств (либо выборка из указанного перечня работ (услуг));

– проектирование и монтаж (в настоящее монтаж здесь не упоминается) объектов магистральных нефте- и газопроводов, нефтепродуктопроводов, газораспределительной системы и газопотребления (либо выборка из указанного перечня объектов);

– проектирование (разработка технологического раздела) котельных.

Переходные положения

Указом № 379 установлено, что юридические лица Беларуси и иностранные организации обязаны в течение 3 месяцев со дня вступления в силу данного законодательного акта:

1) обеспечить выполнение лицензионных требований и условий, предусмотренных в п.п. 138 и 139 Положения, если такие требования и условия изменяются по отношению к лицензионным требованиям и условиям, действовавшим до вступления в силу Указа № 379, и представить информацию о выполнении лицензионных требований и условий в МЧС. В случае несоблюдения этих требований действие лицензий на осуществление деятельности в области промышленной безопасности приостанавливается (прекращается) в соответствии с нормами Указа № 450;

2) сдать в МЧС оригиналы (дубликаты) специальных разрешений (лицензий) на выполнение работ и (или) оказание услуг, составляющих деятельность в области промышленной безопасности, не подлежащих лицензированию со дня вступления в силу Указа № 379.

При этом устанавливается трехмесячный переходный период со дня вступления в силу Указа № 379, в течение которого юридические лица Республики Беларусь и иностранные организации, выполняющие и (или) оказывающие на день его вступления в силу работы и (или) услуги, составляющие деятельность в области промышленной безопасности, не подлежащие лицензированию в соответствии с актами законодательства до вступления этого законодательного акта в силу и подлежащие лицензированию в соответствии с ним, вправе:

выполнять такие работы и (или) оказывать такие услуги без специальных разрешений (лицензий). При намерении в дальнейшем выполнять данные работы и (или) оказывать данные услуги они должны получить специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области промышленной безопасности либо внести в них изменения и (или) дополнения в соответствии с Указом № 379;

– внести изменения и (или) дополнения в специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности в области промышленной безопасности с составляющей работой (услугой) – эксплуатация опасных производственных объектов, выданные до 1.03.2016 г., в части выполнения работ по обслуживанию и (или) ремонту потенциально опасных объектов, технических устройств, включенных в перечень потенциально опасных объектов и эксплуатируемых на них технических устройств, подлежащих экспертизе промышленной безопасности, утверждаемый Совмином. В данном случае проведение экспертизы соответствия возможностей лицензиата лицензионным требованиям и условиям не требуется.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений