Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
19.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Депозитный поток мелеет

В марте текущего года вывод денег из белорусских банков замедлился. Объем средств граждан сократился за месяц на 1,1 трлн. Br – в 7 раз меньше, чем в феврале. Темпы снижения остатков на счетах юридических лиц уменьшились почти в 5 раз. Вряд ли это стоит рассматривать как достижение «дна» спада в данном сегменте финансового рынка.

Таяние денежных средств у субъектов хозяйствования и населения пока еще не прекратилось. Падение уровня жизни и значительный объем долгов заставляют предприятия и население все интенсивнее расходовать сбережения. Экономический спад, жесткая монетарная политика и сокращение инвестиций также сказываются на предпочтении текущего потребления.

На 1 апреля т.г. объем рублевых и валютных депозитов населения составил 195,9 трлн. Br, юридических лиц – 104,8 трлн. Br, что на 5,5 и 4,1% меньше, чем месяцем ранее. Из них рублевые депозиты составили 69,3 трлн. Br, срочные – 44,4 трлн. Br, что соответственно на 2,5% и 7% больше, чем на начало марта.

Динамика депозитов физических лиц и юридических лиц представлена на графиках.

Физические лица

Юридические лица

Срочные рублевые депозиты населения выросли за март на 0,4 трлн. Br (1,8%), до 24,7 трлн. Br на 1 апреля, после вывода 0,4 трлн. Br в феврале. В чистом виде отток в марте практически остановился на фоне укрепления рубля. Но в целом рубли давно не привлекают инвесторов. С начала года сумма депозитов снизилась на 5,5%, или на 1,4 трлн. Br.

Рублевые вклады юрлиц в марте выросли сразу на 14,5%, или на 2,5 трлн. Br, и достигли 19,7 трлн. Br. Впрочем, если отбросить прирост процентов на остатки прошлого месяца, результат гораздо скромнее. А без учета капитализации с начала года сумма депозитов сократилась на 2,9%, или на 0,6 трлн. Br. В свою очередь, отток срочных вкладов в валюте (с учетом эффекта девальвации) составил в эквиваленте 10,9 трлн. Br у физлиц, а у юрлиц – 4,5 трлн. Br.

На доходность вкладов все больше влияют рекомендации регулятора. В марте продолжилось снижение ставок по рублевым депозитам юридических лиц, зато для физлиц они несколько повысились. При этом по 5 видам депозитов из 12 ставки почти не изменились. По валютным депозитам ставки тоже практически остались прежними, за исключением краткосрочных вкладов юрлиц. В годовом выражении падение ставок по рублевым вкладам достигает до 1/3 у юрлиц и 1/2 – у физлиц. Такая динамика, разумеется, не может служить стимулом для сбережений вкладчиков, избалованных доходностью прошлых лет. Если бы на финансовом рынке было достаточно обширное предложение иных инструментов, отток вкладов, вероятно, был бы гораздо значительнее.

Динамика ставок депозитного рынка по видам вкладов представлена в таблице.

Итак, в марте приостановились рез­кие колебания остатков на счетах юридических и физических лиц. Но процесс оттока вкладов еще не закончился. Обесценение национальной валюты продолжает сокращать объем срочных рублевых сбережений, а снижение доходности и падение уровня жизни подрывает основу депозитной пирамиды.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by