Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Инвестиции
29.03.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деноминация акций: как перетряхнуть уставный капитал

Грядущая деноминация раскрывает все новые грани связанных с ней хлопот. Многим предприятиям придется задуматься о состоянии своего уставного капитала.

В частности, Минфин обещает в рамках реализации Указа от 4.11.2015 № 450 «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» совместно c заинтересованными государственными органами подготовить и принять соответствующие нормативные правовые акты, определяющие порядок деноминации ценных бумаг.

В связи с проведением деноминации белорусского рубля в соотношении 10 000 к 1 предполагается установить с 1 июля 2016 г. кратность номинальной стоимости акции одной копейке.

Акционерным обществам, номинальная стоимость акций которых в настоящее время менее либо не кратна 100 Br, для приведения размера уставного фонда и номинальной стоимости акции в соответствие с Указом № 450  потребуется проведение дополнительных мероприятий. Это может быть увеличение размера уставного фонда за счет своего собственного капитала путем увеличения номинальной стоимости акции либо уменьшение размера уставного фонда за счет уменьшения номинала акций или проведения их консолидации. Подобные мероприятия, а также все необходимые административные процедуры должны быть проведены до 1 июля 2016 г.

Заметим, что, по данным опубликованной Минфином отчетности эмитентов за 9 месяцев 2015 г., у 30 открытых акционерных обществ номинальная стоимость акций составляет менее 100 Br, а «некратная» – почти у 400 ОАО.

В основном номинал акций менее 100 Br имеют компании, созданные или преобразованные в АО в 90-е годы, уже пережившие две деноминации. С тех пор многие белорусские предприятия увеличивали свои уставные фонды за счет увеличения номинала акций, но некоторые не видели в этом необходимости. Вероятно, есть немало и ЗАО с акциями такого номинала, но данных об этом в открытом доступе нет. Кроме того, существует некоторое количество организаций иных организационно-правовых норм, у которых могут возникнуть аналогичные проблемы.

Так что «деноминационные» хлопоты затронут довольно обширный круг субъектов хозяйствования.

Каких-либо прямых указаний о порядке изменения номиналов акций и уставных фондов в связи с деноминацией в Указе № 450 нет. Эти вопросы, как и многие другие, придется решать Совмину и Нацбанку в числе «иных мер», которые им предписывалось принять, причем в Указе № 450 сроки для этого не оговаривались.

К сожалению, эти меры и рекомендации уже несколько запоздали. В большинстве АО годовые собрания акционеров в основном проведены в феврале-марте. Следовательно, теперь придется проводить внеочередные собрания, что связано с дополнительными хлопотами. Ведь изменение устава и размера уставного фонда относятся к исключительной компетенции общего собрания (ст. 34 Закона от 9.12.2006 № 2020-XII «О хозяйственных обществах», далее – Закон № 2020-XII). Также только общее собрание акционеров вправе принять решение об изменении количества акций без изменения размера уставного фонда путем консолидации, т.е. обмена двух или более акций общества на одну новую с другим номиналом – без изменения количества акционеров и соотношения их долей (ст. 70 Закона № 2020-XII). Но возможность такого решения должна быть предусмотрена уставом АО. Одновременно общее собрание акционеров обязано принять решение о внесении соответствующих изменений в устав АО относительно номинала и количества акций общества соответствующей категории (типа).

Увеличить номинальную стоимость акций и одновременно уставный фонд за счет собственного капитала можно только при наличии последнего. С этим у некоторых АО, номинал акций которых до сих пор менее 100 Br, в нынешние кризисные времена не все гладко. К тому же сумма, на которую увеличивается уставный фонд АО за счет источников собственных средств, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного и резервных фондов этого общества (ст. 74 Закона № 2020-XII).

Если же акционеры захотят уменьшить уставный фонд путем снижения номинальной стоимости акций, то им придется учитывать ограничения, установленные ст. 75 Закона № 2020-XII. Во-первых, АО не вправе принимать решение об уменьшении своего уставного фонда, если в результате он станет меньше минимума, предусмотренного законодательством (100 базовых величин для закрытых АО и 400 – для открытых). Во-вторых, уменьшение уставного фонда акционерного общества допускается после уведомления всех его кредиторов. При этом нужно в течение 30 дней с даты принятия такого решения письменно уведомить своих кредиторов об уменьшении уставного фонда и о его новом размере либо разместить сообщение об этом в Интернете на сайте журнала «Юстиция Беларуси» с последующим опубликованием в приложении к этому журналу (ст. 28 Закона № 2020-XII). В свою очередь, кредиторы вправе в течение 30 дней с даты направления им уведомления или с даты размещения сообщения о принятом решении письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств этого общества и возмещения им убытков.

Добавим, что хозяйственные общества, зарегистрированные до 5 января т.г., при первом после этой даты внесении изменений и (или) дополнений в свои уставы обязаны привести их в соответствие с поправками в законодательстве, внесенными Законом от 15.07.2015 № 308-З, как предписывает его ст. 3. А потому для некоторых АО одной корректировкой уставного фонда дело не ограничится.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений