Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
22.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги за билеты сдавайте вовремя

Концертная организация продает билеты на концерты через физических лиц (распространителей), работающих на основании гражданско-правовых договоров. Когда эти лица должны сдавать и оформлять приходные кассовые ордера на принятые денежные средства в концертную организацию?

Согласно подп. 31.26 п. 31 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 (далее – постановление № 624/16, Положение № 924/16), юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях продажи билетов (абонементов) на посещение культурно-зрелищных мероприятий через физических лиц, осуществляющих такую продажу в соответствии с законодательством от имени организаций культуры на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров.

Исходя из п. 33 Положения № 924/16, с учетом изменений, внесенных постановлением Совмина и Нацбанка от 08.09.2016 № 707/23, прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в случаях, указанных в подп. 31.1–31.3 (за исключением реализации непродовольственных товаров, стоимость единицы которых составляет либо превышает одну базовую величину), 31.4–31.11, 31.18, 31.22–31.24, 31.26 п. 31 Положения № 924/16, осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого юридическими лицами и ИП, но не реже чем 1 раз в 7 дней, общей суммы выручки за рабочий день (смену), иной период, определяемый юридическими лицами и ИП, но не реже чем 1 раз в 7 дней. Таким образом, установлен период, в течение которого и за который в приходных кассовых ордерах может отражаться общая сумма выручки.

При продаже билетов (абонементов) на посещение культурно-зрелищных мероприятий через физических лиц (распространителей), работающих на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с организациями культуры, данный процесс может занимать несколько дней. Иногда для этого требует выезд за пределы населенного пункта, в котором расположен офис организации культуры и, соответственно, касса, в которую распространители обязаны сдавать принятые при продаже билетов (абонементов) наличные с оформлением приходных кассовых ордеров на общую сумму выручки. Поэтому, как разъяснили в МНС, в целях обеспечения возможности сдачи распространителями этих денежных средств за более продолжительный период, в котором реально продавались билеты (абонементы), в постановление № 924/16 и внесены изменения, предусматривающие увеличение данного срока до 7 дней.

Аналогичный подход принят и в отношении других видов деятельности, например при разносной торговле товарами. Здесь подобные сроки установлены в случаях, когда продавец продает товары в течение более длительного периода, чем рабочий день (смена), в отдалении от офиса организации и, соответственно, кассы, в которую следует сдавать полученные наличные деньги.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by