Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
13.12.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги на газ и тарифы на нефть

Беларусь внесла авансовый платеж за поставленный в 2016 г. природный газ и заинтересована в скорейшем разрешении ситуации в нефтегазовой сфере с Россией, сообщил в конце прошлой недели пресс-секретарь премьер-министра РБ Владислав Сычевич.

Еще 29 ноября 2016 г замминистра энергетики РФ К. Молодцов сообщил, что Россия и Беларусь рассчитывают решить все спорные вопросы по поставкам нефти и газа до 15 декабря. Тем временем шли консультации по графику поставок российской нефти в нашу страну на I квартал 2017 г. При этом отмечалось, что урегулирование газовой ситуации подразумевает восстановление объемов поставок нефти из России в Беларусь, которые были сокращены с июля т.г. в ответ на недоплату за газ, составившую, по оценкам российской стороны, около 300 млн. USD. Однако в Беларуси не признавали этот долг, считая цену, рассчитанную в соответствии с межправительственным соглашением, несправедливой.

Теперь долгожданный платеж, который почему-то был назван «авансовым» и в придачу «жестом доброй воли», сделан. Очевидно, что в ответ белорусские власти ожидают возобновления поставок нефти в прежнем объеме. Но этот вопрос успел обрасти своими сложностями. Одна из них – тарифы на транспортировку нефти. Сейчас над решением этой проблемы работают 2 группы специалистов ПАО «Транснефть» – в Полоцке и в Гомеле, которым приходится разбираться с методикой белорусских расчетов. Выводы по представленным документам «Транснефть» собирается делать уже в Москве, причем не исключено, что с помощью Федеральной антимонопольной службы РФ.

Напомним, что Беларусь один раз уже попыталась повысить сразу в 1,5 раза тарифы на транзит российской нефти. Но постановление МАРТ от 28.09.2016 № 30 было отменено за день до своего вступления в силу. Теперь «Транснефть» получила от «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» уведомления о планируемом увеличении тарифов на транзит нефти в 2017 г. на 20,5%. В МАРТ подчеркивают, что тарифы на транзит нефти этими предприятиями обсуждаются ежегодно: «Согласно согласованной методике до 25 ноября каждого года организации трубопроводного транспорта Беларуси передают в «Транснефть» планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году». Почему именно в этом году их было решено повысить, не сообщается.

Новые тарифы на транзит нефти по белорусской территории должны быть установлены с 1 февраля 2017 г.

Дмитрий КОРШУНОВ

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия на удивление просто решила вопрос с тарифами на транспортировку нефти по территории Украины. Как сообщил советник президента «Транснефти» И. Демин, она получила от «Укртранснафты» подписанное дополнительное соглашение о тарифах на транспортировку нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) «Дружба». Тарифы остались неизменными по направлению как к Будковце (Словакия), так и к Фенешлитке (Венгрия) – 8,6 ЕUR/т нетто.

Договор начнет действовать с 1 января 2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений