Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Строительство
22.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги кончились

Выступая на заседании Президиума Совмина, премьер-министр Андрей Кобяков фактически признал, что государство не в состоянии выделять средства на строительство некоторых запланированных объектов, а заказчикам государственной инвестиционной программы необходимо самим изыскивать дополнительные источники финансирования.

Ограниченность бюджетных расходов, по словам А.Кобякова, уже вынудила приостановить финансирование строительства ряда объектов, включенных в Государственную инвестиционную программу на 2016 год. И хотя конкретные объекты так и не были названы, показалось, что такое положение правительство беспокоит.

Вместе с тем премьер отметил, что в рамках программы продолжено строительство и реконструкция 99 стратегически важных и социально значимых для республики объектов, из которых 36 планировалось ввести в эксплуатацию в текущем году. На финансирование госпрограммы изначально предусмотрено 458,5 млн. BYN, а за 8 месяцев текущего года направлено около 250 млн. BYN, что составляет лишь 76,3% предусмотренного объема на 9 месяцев.

Хотя в целом, по мнению А.Кобякова, программа реализуется удовлетворительно. При запланированных к вводу за январь–август 2016 г. 6 объектах введено в эксплуатацию 9 (три — досрочно). Однако не все идет так, как хотелось бы: на 12 объектах допущено отклонение от графиков строительства, и совсем не в сторону досрочной сдачи. «Ответственным должностным лицам необходимо незамедлительно принять меры по ликвидации отставания. Сегодня еще есть время для исправления существующей ситуации. Мы должны быть уверены, что доведенные задания на 2016 год будут выполнены в полном объеме», дал поручение руководитель правительства.

Кроме того, имеют место случаи излишеств при проектировании и строительстве объектов, что приводит к необоснованному увеличению стоимости строительства. А.Кобяков напомнил, что под руководством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина работает специальная комиссия, которая жестко пресекает эти попытки, а также еще на начальной стадии проектирования отслеживает применение в проектах отечественных стройматериалов и оборудования.

Ситуацию усугубляет то, что консервация начатого и не завершенного строительства требует дополнительных и весьма существенных расходов, денег на которые тоже нет. «Нерешенным остается вопрос консервации приостановленных строительством объектов. Для обеспечения их сохранности необходимо принять действенные меры по изысканию на эти цели средств», выразил обеспокоенность премьер-министр. В общем, «ищите деньги, где хотите».

Обеспокоенность премьера понятна: средств на государственные программы явно не хватает. Планы повышения инвестиционной привлекательности и эффективности госсектора рассчитаны на годы, а деньги нужны уже сейчас. Поскольку зарубежный капитал к нам не торопится, местный – выжидает, а ставки по кредитам все еще высоки, у властей вновь может возникнуть искушение пополнить бюджетные ресурсы путем различных «налоговых маневров». Тем более, что в России такие планы сегодня бурно обсуждаются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by