Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
12.08.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Деньги или выходной

Наниматель направил работника в командировку продолжительностью 2 недели (14 дней). Работник требует оплатить 4 выходных дня, которые пришлись на период командировки. Наниматель не планирует производить такую оп­лату, а предлагает предоставить работнику неоплачиваемые дни отдыха. Правомерны ли действия нанимателя?

Законодательством о труде предусмотрен порядок компенсации за работу в выходной день для работников, находящихся в служебной командировке.

Так, ч. 3 ст. 137 ТК предусмотрено, что в случае, если работник специально командирован для выполнения работы в свой выходной день, компенсация за работу в указанный день производится в соответствии со ст. 69 ТК.

Статьей 69 ТК предусмотрены два вида компенсации за работу в выходной день: доплата или предоставление другого неоплачиваемого дня отдыха. Указанные компенсации предоставляются работнику в т.ч. и в случае его работы в выходной день в месте командирования.

Компенсация за работу в выходной день в виде другого неоплачиваемого дня отдыха может предоставляться только с согласия работника.

Таким образом, требования работника о компенсации работы в выходной день в виде дней отдыха правомерны в случае, если такая работа во время служебной командировки оформлена приказом (распоряжением) нанимателя, в котором предусмотрена компенсация в виде доплаты либо форма компенсации не оговорена (не указана форма компенсации в виде другого неоплачиваемого дня отдыха).

Наниматель вправе компенсировать работу в выходные дни предоставлением неоплачиваемых дней отдыха в том случае, если в приказе о привлечении к работе в выходные дни предусмотрена указанная компенсация и на это имеется согласие работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений