Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
18.10.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День бухгалтера:— без лишних формальностей

Сегодня исполняется 22 года со дня принятия в Беларуси первой редакции Закона «О бухгалтерском учете и отчетности». Дата не круглая и не столь уж заметная. Но по инициативе Минского столичного клуба бухгалтеров 18 октября был объявлен днем белорусского бухгалтера – раз уж в официальном календаре не хватило красной краски.

Почему-то одна из самых массовых профессий в республике до сих пор лишена собственного праздничного дня. Есть день экономиста и юриста, банковских и финансовых работников, работников социальной защиты, налоговых органов, статистики, изобретателя и рационализатора и многих других – всего почти полсотни профессий. Обойдены только те, кто собирает информацию для налоговиков, статистиков и экономистов, выясняет отношения с юристами и финансистами, начисляет им и всем остальным профессиям зарплату и командировочные, встречает проверяющих и отбивается от их замечаний, защищает деньги собственника и пытается удержать директора от опасных шагов.

Столь же неофициально отмечается в мире 10 ноября – Международный день бухгалтера (International Accounting Day или Accountant’s Day). В этот день в 1494 г. была опубликована книга Луки Пачиоли «Трактат о счетах», ставший первым сводом учетных правил. Во многих странах есть свои национальные дни бухгалтера – где официально, а где без лишних формальностей, по инициативе бухгалтерских общественных организаций.

Мало профессий, к которым в нашей стране и в остальном мире предъявляется столько квалификационных требований и претензий (не всегда обоснованных). Бухгалтерам посвящено мало песен, зато много статей КоАП. Облачные технологии и блокчейн могут усовершенствовать коммуникации и документооборот, но вряд ли снизят риск и ответственность.

Пусть в этот день бухгалтеров в каждой организации поздравят и поблагодарят за профессионализм, терпение и верность выбранному делу. С праздником!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by