Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
08.04.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дел стало больше

Уборщица служебных помещений подметает, протирает полы, моет унитаз и выбрасывает мусор, зимой чистит снег около здания и подметает небольшой участок. В ее рабочей инструкции предусмотрены только работы, содержащиеся в тарифно-квалификационной характеристике в выпуске 1 ЕТКС. Руководитель организации поручил кадровой службе изменить ее рабочую инструкцию и внести туда обязанность мыть холодильник, микроволновку и делать генеральную уборку.

Как правильно внести изменения в рабочую инструкцию? Надо ли готовить приказ с обоснованием? В каких еще документах надо конкретизировать трудовую функцию работника? Является ли внесение дополнений в рабочую инструкцию изменением существенных условий труда, о котором надо предупреждать работника? Надо ли увеличивать работнику размер оплаты труда?

Изменения и дополнения в рабочую (должностную) инструкцию вносятся в порядке, установленном у нанимателя.

С учетом норм ст. 19 ТК трудовая функция рабочего определяется его рабочей инструкцией, которая является обязательной составляющей его трудового договора (контракта). Других документов, регламентирующих трудовую функцию работника, законодательство не предусматривает.

При внесении изменений и дополнений в рабочую инструкцию наниматель может издать соответствующий приказ с указанием необходимых обоснований.

Перечень существенных условий труда установлен ст. 32 ТК, однако он не является исчерпывающим.

С учетом того что трудовая функция является обязательной составляющей трудового договора, ее содержание по своей сути признается существенным условием труда, изменение которого требует соблюдения норм законодательства.

Так, дополнения в рабочую инструкцию уборщика помещений, касающиеся поручения ему дополнительной работы по мытью оборудования и уборке помещений, которые не были определены в прежней инструкции, оформляются в виде письменного предупреждения работника в сроки, установленные законодательством.

Справочно: в отдельных случаях, когда изменение трудовой функции носит редакционный характер, оно не признается существенным условием труда.

Что касается оплаты труда уборщика помещений, то его тарифная ставка определяется исходя из условий оплаты труда, установленных у нанимателя. Перечень обязанностей при оплате труда не является определяющим фактором. Однако в случаях, когда при внесении изменений и дополнений в рабочую инструкцию интенсивность труда работника увеличивается, наниматель вправе устанавливать ему стимулирующие выплаты в большем размере, чем при выполнении прежних обязанностей.

Следует заметить, что в случае, если уборщику помещений поручается дополнительная работа, которая не включается в его рабочую инструкцию, работнику в соответствии со ст. 67 ТК устанавливается доплата за расширение зоны обслуживания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by