Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
09.08.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дебиторская задолженность и уплата налогов

Организация своевременно предоставила расчеты по налогам 20.07.2016 г. и в установленный срок (22.07.2016 г.) направила платежные поручения в банк для уплаты налогов. В связи с отсутствием денежных средств на счете платежные поручения были помещены в картотеку (организация имеет только один счет). Накануне, 21.07.2016 г., были представлены все необходимые документы на взыскание дебиторской задолженности в уплату налогов. Однако в первый рабочий день (25.07.2016 г.) после наступления срока уплаты налогов ИМНС наложила арест на счет и одновременно выставила платежные требования на уплату налогов.

Правомерны ли действия налогового органа по выставлению своих платежных требований на уплату налогов к счету организации, если платежные поручения организации уже находились в банке? В чем заключаются функции налоговых органов при взыскании задолженности по налогам за счет средств дебиторов?

Да, исходя из норм налогового законодательства действия ИМНС правомерны.

На основании п. 1 ст. 37 НК исполнением налогового обязательства признается уплата причитающихся сумм налога, сбора (пошлины). При этом порядком уплаты налогов, сборов (пошлин), пеней, установленным ст. 46 НК, определено, что днем уплаты налога, сбора (пошлины), пени признаются:

– день выдачи плательщиком (иным обязанным лицом) банку платежных инструкций на перечисление причитающихся сумм налога, сбора (пошлины), пени посредством представления в банк платежного поручения на бумажном носителе, направления платежных инструкций в банк в электронном виде посредством систем дистанционного банковского обслуживания (Клиент-банк, Интернет-банк, Телефон-банк и др.) либо систем расчетов с использованием электронных денег при условии наличия на счете (в электронном кошельке) плательщика (иного обязанного лица) средств, достаточных для исполнения банком платежных инструкций плательщика (иного обязанного лица) в полном объеме;

– день исполнения банком платежных инструкций плательщика (иного обязанного лица) на перечисление причитающихся сумм налога, сбора (пошлины), пени, ранее не исполненных по причине отсутствия на счете плательщика (иного обязанного лица) средств, достаточных для исполнения платежных инструкций плательщика (иного обязанного лица) в полном объеме.

Согласно ст. 48 НК перечислением налога, сбора (пошлины), пени признается зачисление указанных сумм налога, сбора (пошлины), пени на счет соответствующего бюджета. Платежная инструкция плательщика (иного обязанного лица) на перечисление налога, сбора (пошлины), пеней или решение налогового или таможенного органа о взыскании налога, сбора (пошлины), пеней с приложением платежного требования исполняются банком в тот день, когда они получены банком.

В случае отсутствия на счете, в электронном кошельке плательщика (иного обязанного лица) достаточной суммы денежных средств, электронных денег на момент поступления такой платежной инструкции или решения с приложением платежного требования их исполнение осуществляется банком по мере поступления денежных средств, электронных денег на указанные счета, электронных денег в электронные кошельки в платежной инструкции плательщика (иного обязанного лица) или в решении и платежном требовании налогового органа.

В соответствии со ст. 13.6 КоАП не являются административным правонарушением, предусмотренным ч.ч. 1–6 этой статьи, неуплата или неполная уплата плательщиком, иным обязанным лицом суммы налога, сбора (пошлины), если ими не исполнено налоговое обязательство по причине отсутствия на их счетах средств, достаточных для исполнения своевременно направленных плательщиками (иными обязанными лицами) поручений на перечисление сумм налогов, сборов (пошлин) в полном объеме.

На основании подп. 2.1 п. 2 ст. 53 НК решение о приостановлении операций плательщика (иного обязанного лица) по его счетам, электронным кошелькам в банке принимается руководителем (его заместителем) налогового органа в случаях неисполнения плательщиком (иным обязанным лицом) в установленные сроки налогового обязательства, неуплаты пеней.

Таким образом, предоставление налогоплательщиком сведений о дебиторах не является обстоятельством для неприменения налоговым органом меры, предусмотренной указанной статьей НК, а дает основание налоговому органу для взыскания задолженности организации за счет средств дебиторов.

В соответствии с подп. 1.5 п. 1 ст. 22 НК налогоплательщик обязан вести учет дебиторской задолженности и представлять перечень дебиторов с указанием суммы дебиторской задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт наличия дебиторской задолженности в налоговый орган по месту постановки на учет, – не позднее пяти рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней.

Исходя из ст. 31 НК течение срока, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. Другими словами, днем возникновения задолженности является день, следующий за последним днем срока уплаты налога.

Согласно п. 2 ст. 58 НК основаниями для принятия решения налоговым органом о взыскании сумм налогов, сборов (пошлин), пеней за счет средств дебиторов плательщика являются:

1) справка наличия дебиторской задолженности у плательщика, которая оформляется налоговым органом при наличии одного из следующих альтернативных оснований:

– документов, представленных плательщиком в соответствии с подп. 1.5 п. 1 ст. 22 НК. Обратим внимание, что данным подпунктом установлена обязанность плательщика вести учет дебиторской задолженности и представлять перечень дебиторов с указанием суммы такой задолженности, а также копии документов, подтверждающих факт ее наличия, в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее 5 рабочих дней со дня возникновения задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин), пеней;

– документов, представленных органами КГК;

– по результатам мероприятий по выявлению имущества плательщика, а также его дебиторов, порядок проведения которых предусмотрен ст. 78-2 НК;

– по результатам проверки, проведенной налоговым органом;

2) заявление плательщика об уступке требования кредитора и документ (акт сверки или иной подписанный дебитором и плательщиком документ), подтверждающий наличие дебиторской задолженности у плательщика и кредиторской задолженности у дебитора плательщика.

В соответствии с п. 3 ст. 58 НК ответственность за достоверность сведений о дебиторах и суммах дебиторской задолженности несет плательщик.

На основании ч. 1 п. 1 ст. 58 НК решение о взыскании налогов и пеней за счет средств дебиторов принимает руководитель (заместитель руководителя) налогового органа по месту постановки на учет плательщика. Решение выносится в форме распоряжения о взыскании налога, сбора (пошлины), пени, иных обязательных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых возложен на налоговые органы, за счет денежных средств на счетах плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) – организации, дебиторов плательщика налогов, сборов (пошлин) (иного обязанного лица) – организации (см. приложение 8 к постановлению МНС от 31.12.2010 № 97 в редакции от 12.03.2014 г.) (далее – распоряжение о взыскании). Распоряжение о взыскании выносится в отношении одного или нескольких дебиторов плательщика (ч. 1 п. 2 ст. 58 НК) и содержит, в частности:

– ссылки на нормы законодательного акта, в соответствии с которым вынесено решение о взыскании налогов, пеней за счет средств дебиторов;

– наименование плательщика;

– наименования дебиторов;

– реквизиты банковских счетов, электронных кошельков дебиторов;

– сумму, подлежащую взысканию с банковских счетов дебиторов, которая не может превышать сумму задолженности определенного дебитора плательщику (п. 2 ст. 58 НК).

Частями 2 и 3 п. 1 ст. 58 НК установлено, что распоряжение о взыскании выносится с учетом сроков исполнения обязательств между плательщиком и его дебиторами.

Пунктом 5 ст. 55 НК предусмотрено, что при взыскании задолженности плательщика-организации по налогам, пеням за счет средств его дебиторов днем уплаты налога, пени признается:

1) при наличии на счете дебитора средств, достаточных для исполнения банком в полном объеме решения налогового органа о взыскании, – день выдачи налоговым органом банку платежных инструкций на взыскание причитающихся налога, пени;

2) при отсутствии на счете дебитора средств, достаточных для исполнения банком в полном объеме решения налогового органа о взыскании, – день исполнения банком платежных инструкций налогового органа на взыскание причитающихся налога, пени, ранее не исполненных по причине отсутствия на счете дебитора средств, достаточных для исполнения платежных инструкций в полном объеме;

3) при взыскании налога, сбора (пошлины), пеней за счет электронных денег в электронных кошельках – день погашения электронных денег.

Подоходный налог и подарочный сертификат

Организация проводит совещание с региональными дилерами по итогам деятельности за I полугодие 2016 г. с вручением подарочных сертификатов наиболее успешным сотрудникам дилерских центров.

Каковы обязательства организации либо сотрудника дилерского центра по исчислению и уплате подоходного налога и возможно ли при наличии налогооблагаемого дохода его льготирование?

Нет, льготировать такой доход нельзя.

Поскольку из вопроса следует, что получатели подарочных сертификатов в штате организации не состоят, в данной ситуации следует исходить из следующего.

В соответствии с п. 1 ст. 152 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Согласно подп. 2.1 п. 2 ст. 157 НК к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относится в т.ч. оплата (пол­ностью или частично) за него организациями или физическими лицами товаров (работ, услуг).

При безвозмездном получении подарочного сертификата физическое лицо получает доход в натуральной форме в виде права на оплату за товары (работы, услуги), которые он приобретет в обмен на данный сертификат.

Таким образом, его получение, в т.ч. нештатным сотрудником, является доходом, облагаемым подоходным налогом.

Подпунктом 1.19 п. 1 ст. 163 НК установлено освобождение от этого налога не являющихся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей доходов, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, получаемых от иных организаций и ИП, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 данного пункта, – в размере, не превышающем 99 BYN, от каждого источника в течение налогового периода.

В данном случае определяющим, по нашему мнению, является получение вознаграждения, связанного с выполнением трудовых и иных обязанностей, а значит, такую льготу применить нельзя.

Поэтому при удержании подоходного налога в рассматриваемой ситуации следует руководствоваться нормами ст.ст. 175 и 181 НК. Так, согласно п. 8 ст. 175 НК налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, предусмотренных п. 11 ст. 182 НК. При этом удержание у плательщика исчисленной суммы подоходного налога осуществляется налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику, при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам.

В соответствии с п. 5 ст. 181 НК при невозможности удержать исчисленную сумму подоходного налога с дохода, выплаченного плательщику в натуральной форме, по причине отсутствия ему денежных выплат и (или) отказа плательщика внести причитающиеся суммы подоходного налога налоговый агент обязан в месячный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика письменное сообщение о сумме задолженности по подоходному налогу. А налоговая ин­спекция по месту жительства плательщика в 30-днев­ный срок со дня получения такого сообщения вручает плательщику извещение на уплату подоходного налога, который надо внести также в 3- дневный срок со дня вручения ИМНС такого извещения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений