Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
07.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Даром – только штраф

Продажа за 1 базовую величину рассматривается как один из самых радикальных способов передачи неиспользуемого государственного имущества частникам. Предполагается, что это позволит снять с государства бремя заботы о ненужных активах и даст предпринимателям ресурсы для развития и создания рабочих мест. Однако на практике такие надежды порой не оправдываются. А почти дармовая покупка оборачивается для бизнесменов многомиллионными штрафами.

Некоторым предпринимателям показались перспективными возможности покупки активов по пониженной цене или за 1 базовую величину, открывшиеся с принятием указов от 11.12.2009 № 622 и от 4.07.2012 № 294. При этом ряд экспертов авторитетно предрекал дальнейшее увеличение числа подобных сделок. Казалось бы, для этого имелись все необходимые предпосылки: неиспользуемой государственной недвижимости много, условия по ее продаже весьма привлекательны. Бизнесменам остается лишь выбрать подходящий объект и вдохнуть в него новую жизнь – со всем энтузиазмом своей раскрепощенной предпринимательской инициативы.

К сожалению, в реальности все порой выглядит не столь радужно. Волны чередующихся кризисов делают все менее выгодными многие проекты. Спрос и затраты, объем капиталовложений и стоимость кредитов, сроки модернизации и окупаемости вдруг оказались совсем не такими, как предполагалось в бизнес-планах. Между тем изначально Указом № 294 был предусмотрен штраф от 20 до 100 базовых величин (БВ) за неиспользование в соответствии с договором имущества, ранее находившегося в госсобственности и приобретенного в т.ч. за одну БВ. В 2013 г. эта норма перекочевала в ст. 23.27 КоАП. Но есть угрозы и гораздо более серьезные.

Еще год назад местные власти рапортовали об успешной реализации неиспользуемых объектов за одну базовую величину. Теперь правоохранительные органы докладывают о столь же успешном изъятии таких объектов и взыскании штрафов с некогда счастливых покупателей. А те с ужасом обнаружили, что государственная собственность у нас бывшей не бывает.

Например, прокуроры районов и г. Гомеля предъявляют в экономический суд Гомельской области иски в интересах местных властей и райисполкомов о расторжении договоров купли-продажи и истребовании недвижимого имущества, проданного в ходе аукциона по цене, равной одной БВ, ввиду невыполнения условий договора.

Проведенный органами прокуратуры анализ показал, что приобретенное таким путем имущество в дальнейшем не используется, приходит в негодность.

Так, решением экономического суда Гомельской области удовлетворен иск прокурора Жлобинского района к ЧТУП «Счастливые питомцы» о расторжении договора купли-продажи капитального строения, приобретенного в сентябре 2013 г. за 1 БВ. Причина – невыполнение условий заключенного договора: в течение 2 лет не была завершена реконструкция объекта, не созданы рабочие места. В результате решено взыскать с предприятия в бюджет разницу между оценочной стоимостью приобретенного имущества и ценой его приобретения в сумме 22,7 млн. Br.

По тем же причинам экономическим судом Гомельской области удовлетворены иски районных прокуроров к ООО «ЮА-Строй» (г. Житковичи) по истребованию здания банно-прачечного комбината и к ООО «Деловой Консалтинг» (г. Жлобин) о расторжении договора купли-продажи капитального строения. Предприятия оштрафованы на 212 млн. и 180 млн. Br соответственно.

Всего же в прошлом году экономическим судом Гомельской области по искам прокуроров расторгнуто 12 таких договоров, взыскано 836,8 млн. Br штрафных санкций. Еще 4 аналогичных дела находятся на рассмотрении.

С 2007 г. по пониженной цене и за 1 базовую величину государством были проданы тысячи объектов. По разным причинам не все новые владельцы оказались эффективными собственниками. Так что контролирующие и правоохранительные органы смогут и бюджет пополнить, и некогда проданные активы вернуть в казенное лоно. Хотя и без того в республике на 1 апреля т.г. числилось 1725,6 тыс. м3 неиспользуемого имущества – на 9,9% больше, чем годом ранее.

Интересно, что теперь государство будет делать с изъятыми объектами? Не верится, что оно само найдет им применение. Разве что попытается еще раз продать кому-то более распорядительному или еще более наивному...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by