Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
18.12.2015 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чудеса математики©

Работник вышел на работу, отработал 2 дня и пропал. Его нет около месяца. Трудовая книжка зарегистрирована в журнале. Наниматель распорядился оформлять его увольнение за прогул.

Надо ли вносить запись о приеме и увольнении в трудовую книжку, считается он «проработавшим» свыше 5 дней?

В соответствии c ч. 2 ст. 50 ТК трудовые книжки заполняются нанимателем на всех работников, работающих свыше 5 дней, в т.ч. поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

Аналогичная норма содержится в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40).

Можно полагать, что речь идет не только о фактической работе работника 5 и более дней, а вообще о продолжительности трудовых отношений между конкретным работником и нанимателем. В первом случае было бы слишком узкое прочтение нормы. Ведь на практике работник может отсутствовать на работе не из-за прогула, а по причине болезни, социального отпуска без сохранения заработной платы и т.д. Таким образом, он может фактически не работать, однако в эти периоды на него будут распространяться различные гарантии, связанные с тем, что он состоит в трудовых отношениях.

В данной ситуации работник фактически отработал 2 дня. Вместе с тем его отсутствие на работе автоматически не прекращает действие трудового договора. Трудовые отношения прекращаются в случаях и по основаниям, предусмотренным законодательством. Таким образом, работник продолжает состоять в трудовых отношениях с нанимателем, несмотря на то, что он не выходит на работу.

Увольнение работника оформляется приказом (распоряжением) нанимателя.

В данной ситуации приказ (распоряжение) об увольнении будет издан датой спустя месяц со дня заключения трудового договора с работником (т.е. более чем через 5 дней со дня приема на работу).

Учитывая изложенное, требуется заполнить его трудовую книжку в порядке, установленном Инструкцией № 40, с внесением записей о приеме и увольнении.

Согласно Декрету Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» прогул относится к дискредитирующим обстоятельствам увольнения. Этим документом установлены особенности приема на руководящие должности лиц в течение 5 лет со дня увольнения по таким обстоятельствам. Кроме того, сокрытие (подмена) руководителем организации основания увольнения работника при наличии основания для его увольнения за совершение виновных действий является грубым нарушением трудовых обязанностей.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,

                       юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений