Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Цены
15.01.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Чем меньше регулирования©

Правительство постановлением от 11.01.2016 № 8 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 января 2014 г. № 35» внесло изменения в перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются государственными органами. Данное постановление принято в целях дальнейшего снижения административного регулирования в сфере ценообразования.

В соответствии с постановлением № 8 перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Министерством торговли, признается утратившим силу. Напомним, в последней редакции этот перечень включал 8 позиций. Регулирование цен на некоторые из них – хлеб, мясо, яйцо куриное, молочные продукты, детское питание – будет отныне осуществляться при необходимости «в целях исключения значительного роста цен при осуществлении анализа ситуации на продовольственном рынке и на временный срок», но не более 90 дней в течение одного года. В официальном комментарии поясняется, что с учетом представленного широкого ассортимента продукции разного ценового сегмента на рынке и конкуренции среди производителей в настоящее время нет необходимости в постоянном ценовом регулировании указанных продуктов. При этом перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются Минторгом на ограниченный срок, увеличивается с 10 позиций до 15, а возможности этого министерства вмешиваться в вопросы ценообразования субъектов хозяйствования заметно сокращаются.

Добавим, что в соответствии со ст. 77 Договора о Евразийском экономическом союзе и п. 82 приложения № 19 к нему государства-члены могут вводить государственное ценовое регулирование только в качестве временной меры на отдельные виды социально значимых товаров на отдельных территориях на определенный срок (не более 90 календарных дней в течение 1 года). Продление этого срока может осуществляться лишь по согласованию с Евразийской экономической комиссией.

Из перечня социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Мингорисполкомом, исключены огурцы, помидоры, яблоки, а также картофель, свекла, морковь откалиброванные, мытые, расфасованные не только в перфорированные пакеты, но и в сетчатую тару с применением клипсатора.

Кроме того, постановлением № 8 исключается регулирование тарифов на профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан. Это объясняется тем, что оплату за их прохождение в основном осуществляют субъекты хозяйствования.

Регулирование тарифов на предоставление местных телефонных соединений пользователям сети стационарной электросвязи с использованием таксофона и пользование оконечным абонентским устройством сети проводного вещания мощностью не более 1 ватта, плата за которое включает абонементную плату, также признано утратившим актуальность.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Роман КУНИЦКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by