Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
16.02.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Часть зависла©

В январе 2015 г. я запланировал в графике отпусков ежегодный отпуск 28 календарных дней на июнь 2015 г. В июне написал заявление на использование отпуска частично в количестве 19 календарных дней. Остальную часть отпуска (9 дней) планировал взять в декабре. Обратился к нанимателю с заявлением предоставить вторую часть отпуска, но мне отказали на том основании, что графиком не запланирован мой отпуск на декабрь.

Это обоснованно? На каком этапе произошла ошибка в действиях кадровой службы?

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Как следует из приведенной нормы, разделение отпуска на части возможно лишь по договоренности сторон трудового договора (контракта). При этом такая договоренность может быть достигнута как на стадии составления графика отпусков на календарный год, так и при предоставлении трудового отпуска, запланированного графиком трудовых отпусков. Если стороны не договорились о сроках предоставления второй части трудового отпуска, то ее предоставление определяется также соглашением сторон. При этом нанимателем должно быть соблюдено условие о предоставлении трудового отпуска в рабочем году.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).

Определение рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, дано в ст. 163 ТК: это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу.

В соответствии с нормами права, закрепленными в ст. 170 ТК, перенос части отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя.

При этом минимум трудового отпуска, который составляет 14 календарных дней, должен быть предоставлен работнику до окончания текущего рабочего года. Переносимая же часть трудового отпуска по желанию работника может присоединяться к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно.

Вместе с тем следует помнить об ограничении, установленном в ч. 50 ст. 170 ТК. В соответствии с указанной нормой запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений