Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
01.11.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Центр евразийских финансов

Создание финансового центра Евразийского экономического союза позволит решить задачу обеспечения финансово-технологического суверенитета, что в конечном итоге может стать драйвером и индикатором трансформации современных национальных хозяйственных систем в духе требований глобального рынка.

Наиболее приемлемый вариант для подобного центра – высокотехнологичная сетевая модель системно-интегрированных финансовых центров стран-участниц. В ее основе должно лежать широкое использование электронных денег и электронных финансовых технологий, обеспечивающих оказание международных финансовых, информационных, транспортно-логистических услуг, развитие наукоемких производств.

Профиль современных мировых финансовых центров составляют высокотехнологичные биржевая, платежно-расчетная и кредитная системы, которые базируются на информационно-коммуникационных технологиях.

Деньги как носитель стоимости уже теряют свою вещественность и становятся все более виртуальными, превращаясь в активный инструмент финансовых технологий. Соперничество последних будет определять приоритетность мегапроектов финансовой интеграции.

В Евразийском финансовом центре должно сочетаться несколько составляющих: силы национальных экономик, евразийской интеграции и глобализации. Это – элементы конструкции механизма паритетного и справедливого участия экономик стран ЕАЭС.

Архитектура центра должна включать все виды финансовых институтов и инструментов. Следует исходить также из того, что, по многим прогнозам, в XXI веке на смену международному валютно-долларовому стандарту придет международный электронный денежный стандарт. Статус конкретной национальной валюты будет определяться не только золотовалютными резервами, но и электронными интеллектуальными активами.

В итоге появится уникальная возможность превратить интеллектуальные активы, в т.ч. будущие, в финансовые. Это позволит создать международную электронную платежно-расчетную банковско-биржевую систему, которая обеспечит проведение расчетов в национальных, а не в мировых резервных валютах. Например, в системе EUROCLEAR расчеты ведутся в 53 валютах. Создание регионального финансового центра позволит решить проблему взаимных расчетов в национальных валютах стран-участниц.

Время разработки проекта по созданию Евразийского международного финансового центра пришло. Это должен быть союз национальных финансовых центров, имеющих общие задачи, структуру и инфраструктуру, но свои специализации. Так, Минский финансовый центр может сфокусироваться на создании информационно-технологической базы. На мой взгляд, при подобном варианте будут наиболее полно задействованы такие бесспорные конкурентные преимущества Беларуси, как наличие признанной школы программирования, информационных технологий, современной платежно-расчетной системы и соответствующего кадрового обеспечения.

Белорусский Парк высоких технологий мог бы успешно занять нишу разработчика программного обеспечения для модернизации платежно-расчетной системы в рамках построения системы электронных транзакций.

Также на белорусской площадке могут быть опробованы финансовые технологии по развитию структурного финансирования, секьюритизации и кредитования инвестиций под интеллектуальную собственность.

Сегодня в Беларуси практически завершено создание системы идентификации физических лиц, позволяющей лицу, идентифицированному каким-либо банком, в дальнейшем получать иные виды банковских услуг дистанционно в любом банке страны. У нас этот механизм начал реализовываться с создания Межбанковской системы идентификации для потребителей банковских услуг. Но в России пока право дистанционно открывать счета на основании данных портала госуслуг первыми из финансовых организаций получили брокерские компании. Российские банки приступят к эксперименту в следующем году. Поэтому представляется полезным наладить полноценный обмен опытом внедрения цифровых технологий.

Думаю, сегодня уже можно ставить вопрос о предоставлении взаимного доступа финансовых организаций России и Беларуси к данным Межбанковской системы идентификации и портала государственных услуг. Это позволит создать полноценный конкурентный финансовый рынок и повысить качество и технологичность оказываемых услуг. Одновременно необходимо прорабатывать вопросы создания общего биржевого пространства, на котором свободно обращались бы ценные бумаги эмитентов из стран ЕАЭС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by