Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Торговля. Общепит
15.12.2015 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ценам велено стоять

Минторг намерен усилить контроль за ценами в период новогодних праздников. При этом он обратил внимание отраслевых министерств, концернов, областного и Минского городского исполкомов на необходимость усиления контроля за ценами на потребительские товары в предпраздничные и праздничные дни.

Это направлено в т.ч. на обеспечение выполнения поручений Главы государства по снижению инфляции и ограничению ее в 2015 г. на уровне не более 12% согласно Указу Президента от 1.12.2014 № 550.

В настоящее время в целом ситуация с ценами на потребительском рынке Беларуси достаточно спокойная, уверяют в министерстве. Отдельные попытки необоснованно увеличить цены отслеживаются и пресекаются. За текущий период 2015 г. нарушения законодательства о ценообразовании выявлены у более 50 субъектов хозяйствования, в т.ч. установленных регулируемых цен и надбавок – у 32 субъектов хозяйствования.

При этом Минторг напоминает, что в конце 2014 г. постановлением Совмина от 19.12.2014 № 1207 «О некоторых вопросах потребительского рынка» был введен мораторий на рост цен. Данное постановление действует и в настоящее время. При этом необходимо руководствоваться последней редакцией данного постановления (от 31.03.2015 № 250) и действующим законодательством о ценообразовании.

Напомним, что с 31 марта т.г. из постановления № 1207 исключены нормы, требующие от отраслевых министерств и концернов не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными (входящими в состав) организациями, а также обязывающие Минторг, Минсвязи, Белкоопсоюз, облисполкомы и Мингорисполком не допускать роста розничных цен на потребительские товары. Их обязанностью осталось лишь обеспечение наличия широкого ассортимента этих товаров в торговых объектах, включая интернет-торговлю.

Одновременно из постановления № 1207 был исключен пункт, обязывающий Минэкономики ввести мораторий на любое повышение тарифов на услуги естественных монополий, а также субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарном рынке, без соответствующего разрешения Правительства. Кроме того, насыщение потребительского рынка продовольственными и непродовольственными товарами отечественного производства, за которое отвечают члены правительства, не увязывается более с отсутствием роста отпускных цен.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений