Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
08.04.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена залога – по соглашению

Согласуется ли с за­конодательством договор залога, если указанная в нем стоимость заложенного имущества не соответствует его рыночной стоимости на момент заключения договора залога?

Да, соответствует.

Согласно п. 1 ст. 315 Гражданского кодекса (далее – ГК) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Пунктом 1 ст. 320 ГК установлено, что в договоре о залоге должны быть указаны в т.ч. предмет залога и его стоимость.

Из ст. 318 ГК следует, что стоимость заложенного имущества призвана обеспечивать требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

Соответственно, по смыслу п. 1 ст. 315 ГК и ст. 318 ГК воля сторон, заключающих договор залога в обеспечение исполнения основного обязательства, дол­жна быть направлена на передачу в залог того имущества, рыночная стоимость которого позволит залогодержателю получить удовлетворение в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником основного обязательства.

Вместе с тем условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, установленных законодательством (п. 3 ст. 391 ГК). Из п. 1 ст. 394 ГК следует, что цена (стоимость) заложенного иму­щества определяется соглашением сторон. Применительно к договору залога нормами ГК не предусмотрено его заключения по цене, равной величине рыночной стоимости.

Пунктом 2 ст. 394 ГК установлено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке. Так, согласно п. 11 постановления Президиума ВХС от 27.10.2010 № 42 «О некоторых вопросах обращения взыскания на заложенное имущество» при обращении взыскания на предмет залога в судебном порядке в судебном постановлении экономического суда должна указываться начальная продажная цена заложенного имущества, которая устанавливается с учетом стоимости, содержащейся в договоре залога, и на основании документов о рыночной стоимости данного имущества, представленных лицами, участвующими в деле.

Экспертиза в целях определения рыночной стоимости заложенного имущества может быть назначена хозяйственным судом в порядке, предусмотренном ст. 92 ХПК, в частности, в случаях, если стоимость, установленная в договоре залога, явно не соответствует рыночной стоимости.

Отсюда следует вывод, что несоответствие указанной в договоре залога стоимости предмета залога его рыночной стоимости не является достаточным основанием для признания договора не соответствующим законодательству, но может служить основанием для оспаривания начальной продажной цены заложенного имущества при рассмотрении искового заявления об обращении на него взыскания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений