Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
14.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена в договоре уступки требования

Влечет ли отсутствие в договоре уступки требования условия о цене уступаемого права незаключенность данного договора?

В соответствии с п. 1 ст. 353 ГК право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства.

Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 402 ГК). Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные, необходимые или обязательные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации, условие о цене уступаемого права признается существенным в силу прямого указания в законодательстве либо в случае, когда оно по заявлению одной из сторон (первоначального кредитора или нового кредитора) должно быть согласовано.

Согласно нормам главы 24 ГК существенным условием договора уступки является его предмет – уступка требования. Из ч. 3 п. 2 раздела «Основания уступки требования, перевода долга» Обзора судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга, утв. постановлением Президиума ВХС от 21.04.2001 № 7, следует, что при заключении договора уступки требования стороны должны соблюдать такое существенное условие, как указание обязательства, из которого вытекает право требования.

Из норм главы 24 ГК не следует, что условие о цене уступаемого права является существенным для договоров уступки требования. Однако, несмотря на то, что условие о цене не названо в нормах главы 24 ГК как существенное для договоров уступки права, такой обязательный признак, как возмездность (п. 3 ст. 393 ГК), в данном случае является определимым по правилам п. 3 ст. 394 ГК.

Ответ: Нет, не влечет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by