Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Недвижимость. Аренда
09.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Было бы что хранить: застой на складском рынке

Ситуация на рынке складской недвижимости в I полугодии т.г. в пригородной зоне Минска запомнится рекордно низким уровнем ввода новых площадей за период с 2009 г. Об этом говорится в очередном обзоре, опубликованном компанией Colliers International. Отмечается снижение практически всех характеристик рынка (спроса, предложения, ставок аренды) и неустойчивость вакантности.

Подобного спада активности не наблюдалось за все время реализации принятой в 2008 г. Программы развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 года. За январь–июнь т.г. зафиксирован ввод только двух заслуживающих внимания по качеству объектов, да и то небольших. Первый – Международный транспортно-логистический центр «Олимпийский», по сути представляющий собой небольшой административно-складской комплекс площадью менее 4,4 тыс. м2 возле деревни Калинино, а второй – складской комплекс в деревне Новая Вёска площадью всего 2,7 тыс. м2.

Такой застой выглядит особенно удручающе на фоне планов правительства увеличить к 2020 г. площадь объектов складской логистики в 1,64 раза. Именно такие показатели закреплены в проекте Республиканской программы развития логистической системы и транзитного потенциала на 2016–2020 годы, которая до сих пор не утверждена (см. «ЭГ» № 53 за 15.07.2016 г.).

Спрос на склады в I полугодии т.г. нельзя считать высоким, однако собственники некоторых объектов сумели сократить вакантность и найти арендаторов. Девелоперам приходится утешаться тем, что даже в самой сложной ситуации в экономике, на потребительском рынке, всегда останется хоть какой-то спрос на склады. А поскольку нового предложения на рынке за прошедшие 6 месяцев практически не было, отдельным участникам рынка повезло со спросом. Впрочем, это чаще был ротационный спрос, вызванный тем, что компании искали, к примеру, новые объекты меньшей или большей площади, переезжали в более дешевые или появлялась возможность переместиться из нескольких складов в один, более просторный.

Еще один неблагоприятный фактор – сокращение доли профессиональных логистических операторов. Это в перспективе может негативно сказаться на спросе на объекты складской логистики класса «А», требующие серьезного подхода к стеллажному хозяйству, качеству и параметрам используемой техники, автоматизации процессов и т.д. Обычным арендаторам часто невыгодно нести такие расходы, тогда как для профессиональных операторов это было нормой.

Ставки аренды в I полугодии т.г. на рынке складов продолжили снижаться, хотя и не так заметно, как в прошлом году. Наиболее ощутимый спад наблюдался по ставкам нижнего диапазона в складах класса «В». На них очень сильно стала отражаться география: чем дальше от МКАД и в сторону от автомагистрали республиканского значения – тем больше разница в ставке, несмотря на «достойное» качество объекта. Географический фактор в пригородной зоне Минска в формировании ставок присутствовал всегда, но в период стабильного рынка его влияние было не столь чувствительным.

По оценкам Colliers, ставки аренды складов класса «В» варьируются в диапазоне от 2,5 до 6,5 EUR за 1 м2, а складов класса «А» – от 5,5 до 9 EUR.

Вакантность в I полугодии т.г. несколько меньше, чем в конце 2015 г., объясняется не столько выросшим спросом, сколько ограниченным предложением новых площадей. Но участникам рынка вряд ли стоит считать это устойчивым трендом, полагают аналитики Colliers. Достаточно буквально 1–2 арендаторам освободить среднеразмерные помещения, как вакантность вернется на прежний уровень. А риск этого при нынешней ситуации в экономике большой.

К сожалению, такое предупреждение несколько запоздало. Те же риски в белорусской экономике существовали и 4–5 лет назад, когда девелоперы активно инвестировали в торговую, офисную и складскую недвижимость в надежде на продолжительный и высокий рост.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by