Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
01.11.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Британцы против электронного декларирования

Почти всеобщий охват налогоплательщиков электронными сервисами не везде считается наилучшей и единственно приемлемой практикой.

В Беларуси компании со среднесписочной численностью работников свыше 15 человек, а также плательщики НДС обязаны представлять в налоговый орган налоговые декларации в виде электронного документа. Декларация на бумажном носителе не считается представленной (п. 4 ст. 63 НК). Считается, что это приобщает нас к современным технологиям – пусть даже принудительно и за счет самих предприятий. Но, оказывается, в некоторых странах не так дорожат прогрессом.

Например, в Великобритании Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) опубликовал недавно исследование «Дигитализация налогов: международные перспективы», в котором обосновывает необходимость не распространять на малые компании планы по переводу учета транзакций в цифровую форму. Это исследование проводилось в рамках консультаций по инициативе от Налоговой службы Ее Величества (HMRC) о введении обязанности предприятий с годовым оборотом свыше 10 тыс. фунтов обновлять информацию на ежеквартальной основе в цифровом формате. Это мероприятие, согласно правительственным расчетам, должно сэкономить британской казне около 400 млн. фунтов.

Эксперты ICAEW сравнили прошлые попытки перевода налоговой отчетности в электронный формат в разных странах мира и пришли к выводу, что необходимо сохранить альтернативные варианты подачи отчетности для тех, кто не может выполнить новые требования. Поэтому нужно оставить традиционную «бумажную» отчетность и поддерживать сеть доступных и дешевых налоговых агентов, специализирующихся на составлении налоговой отчетности на аутсорсинге.

Самая большая и постоянная проблема с дигитализацией (т.е. переводом информации в цифровую форму), полагают представители ICAEW, – это недоступность электронных технологий для малого бизнеса. Точнее, речь идет о нецелесообразности возлагать на него расходы по приобретению программ, электронных цифровых ключей, дополнительной оргтехники и т.п. В этом случае правительство обязано заниматься образованием и предоставлять ресурсы, но в любой ситуации «стопроцентный комплайенс невозможен», говорится в отчете.

Поскольку многие страны уже перевели налоговую отчетность в электронный формат, необходимо смотреть на примеры, чтобы оценить универсальное влияние этих перемен, заявил технический менеджер ICAEW Дэвид Лифорд-Смит. Даже в Эстонии, считающейся образцом дигитализации, были исключения.

В Великобритании, по данным опроса, проведенного ICAEW в этом году, только четверть всех бизнес-организаций ведет сегодня учет в электронном формате. По мнению специалистов ICAEW, переход на электронный формат нельзя делать обязательным. Он должен осуществляться по выбору владельцев бизнеса, говорится в отчете института.

Источник: www.gov.uk

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений